USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Экологи назвали Тамбов единственным чистым городом в стране

Тамбов назвали самым чистым городом в стране. Об этом в эфире Пятого канала заявил эколог Роман Пукалов.

Минприроды сообщило, что ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу за последние три года в России ухудшилась. В результате в 1,7 раза увеличилось число детей, страдающих астмой и сопутствующими заболеваниями, и в 1,5 раза – взрослых. Городское население сегодня испытывает воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения.

По данным ведомства, самая неблагоприятная ситуация сложилась в регионах Сибирского федерального округа — Иркутской, Кемеровской областях и Алтайском крае, Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областях. В воздухе зафиксировано превышения норм оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота. По данным Роспотребнадзора, патологии органов дыхания, которые связаны с загрязнением воздуха, в прошлом году наблюдались практически в половине регионов России.

Вообще, экологи говорят, что сейчас нет ни одного города, где хотя бы раз не отмечалось бы присутствие в воздухе предельно допустимой концентрации вредных веществ. Однако на этом фоне специалисты особенно выделяют Тамбов. По словам Романа Пукалова, это единственный город, где не фиксировалось превышение ПДК. И его можно назвать самым чистым городом России.

Экологическое благополучие региона подтверждается и исследованиями всероссийской организации «Зеленый патруль». В соответствующем рейтинге Тамбовская область на протяжении шести лет признается самым чистым регионом страны.

onlinetambov.ru

Также в рубрике