USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Проблемы с водоснабжением в Крыму тормозят экономику региона

В Крыму сложилась сложная ситуация с водоснабжением. Это тормозит развитие региона и создает сложности для сеьского хозяйства и туризма, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"Недостаток воды сдерживает социально-экономическое развитие региона, формирует угрозы функционированию базовых для экономики Крыма аграрного и санаторно-курортного комплексов", - сказал Н.Патрушев на совещании в Симферополе.

Особенно тревожная ситуация сложилась с обеспечением пресной водой полуострова. "Ее подача в некоторых местах осуществляется в ограниченном режиме", - сказал он.

По словам Патрушева, площади орошаемых земель сократились на 92%, а производство риса прекратилось.  Пресноводные рыбные хозяйства сейчас в тяжелых условиях, промышленные предприятия страдают не меньше.

Необходимо принять комплекс дополнительных мер по сокращению дефицита водных ресурсов, в том числе, возможно, за счет оптимизации водопотребления и использования альтернативных вариантов водоснабжения, например, таких как опреснение морской воды, применение замкнутого водооборота", - отметил секретарь Совбеза.

Служба информации РТ

Также в рубрике