USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Американского туриста вторые сутки ищут спасатели на Эльбрусе

Информация о пропаже туриста поступила в МЧС утром 18 июня. На его поиски была направлена группа спасателей. Они должны были пройти по маршруту, который указал иностранец при регистрации. Однако уже в 13:10 на высоте 4800 метров поиски пришлось приостановить в связи с ухудшением погодных условий.

Поиски планируется возобновить, как только улучшится погода. Однако 19 июня по сводкам в горах ожидается дождь, гроза и град, а также ветер 5−10 м/с, при грозе до 13−18 м/с. При этом ночью температура воздуха едва поднималась выше +2−7°С. Днем обещают потепление до +14−19°C.

В целях обеспечения безопасности в горах самостоятельным туристам и группам положено становиться на учет и информировать о своих маршрутах МЧС. В таком случае тем, кто намерен совершать походы и восхождения, предоставляют точную информацию о природных опасностях на маршруте, ближайших точках возможной экстренной связи, а также о погодных условиях и метеорологических прогнозах в районе предполагаемого маршрута.

Однако зачастую информацией спасателей туристы пренебрегают, отчего происходит немало происшествий с трагичными последствиями. Так, 3 марта 2017 года на северном склоне горы Чегет в Кабардино-Балкарии под лавиной оказались туристы, катавшиеся на лыжах в неположенном месте. Под снежными завалами погибли семь человек.

В конце апреля 2017 года двое альпинистов сорвались с восточного склона Эльбруса при восхождении на высоте 4900 м над уровнем моря. Погибли и мужчина,и женщина - оба опытные спортсмены и гиды, которые часто сопровождали на Эльбрусе альпинистов.

Подробности: regnum.ru

Также в рубрике