USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Ведущие туроператоры Калининградской области «за» электронные визы

МИД России внесет в правительство предложение о введении бесплатных электронных виз для иностранцев, которые хотят посетить Калининградскую область. Об этом во время посещения Калининграда во вторник, 6 июня, заявил глава ведомства Сергей Лавров. Иностранные туристы будут получать их в пунктах пропуска на границе.

Предполагается, что визы будут выдаваться на 30 дней и позволят находиться гостям в городе в течение 8 дней.

Как сказала «Отдыху в России» генеральный директор «Балтматурс» Марина Друтман, долгое время возглавлявшая туристическое ведомство региона,  нововведение должно привлечь иностранных туристов  в Калининград.

一 В местных СМИ прошла информация о том, что министр Лавров объявил о введении виз только для инвесторов. Эта информация не могла не расстроить, поэтому мы все же ждем и туристические электронные визы. В Калининграде действуют 72-часовые визы, но благодаря им мы потеряли немецкий рынок и некоторые скандинавские группы. Мы посчитали эти потери - это существенные суммы. С бесплатными визами поток увеличится. Конечно, для иностранцев это будет большим плюсом. Говорить, что бесплатные электронные визы никак не повлияют 一 непрофессионально.

 

Поддерживает введение новых виз и генеральный директор одного из ведущих туроператоров области – компании «Янтарный край» Татьяна Лисиченко.

一 На мой взгляд, это позитивно скажется на въездном потоке, потому что Калининград соседствует с европейскими странами - Литвой и Польшей. Близко к нам расположена и Германия. Стоимость 72-часовой визы (около 100 долларов) оказалась слишком завышена для поездок на столь короткое расстояние и период времени в 2-3 дня. При введении бесплатных электронных виз Калининград перестанет зависеть от разных обстоятельств и станет доступнее для иностранных путешественников.  

Введение электронных виз входит в пакет поправок в Закон об особой экономической зоне в Калининградской области. Принятие поправок, вероятно, произойдет осенью этого года.

Служба информации РТ

Также в рубрике