USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Поток туристов в Вологодскую область достиг 2,7 миллионов туристов

Вологодская область вошла в десятку лучших регионов страны по туристической привлекательности. В этом списке она заняла 8-ое место. Туристический поток в область с каждым годом увеличивается на 10-20%, рассказал вологодский губернатор Олег Кувшинников во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

– Мы можем сказать, что Вологодская область как туристический регион состоялась. В прошлом году мы установили абсолютный рекорд по количеству туристов, посетивших область, – 2,7 млн человек. Поток туристов с каждым годом растет на 10-12%. Вводим новые, инновационные туристические маршруты, – сказал Кувшинников.

Больше всего туристов интересует Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге (около 300 тысяч человек). В то время как пропускная способность города и вотчины составляет всего 6,5 тысяч человек в сутки, а желающих посетить – в пять раз больше. Туристы также любыт бывать в Кирилло-Белозерском монастыре, Ферапонтовом монастыре, Спасо-Прилуцком Дмитриевом мужском монастыре, городе-музее под открытым небом – Тотьме и др.

На данный момент в области существует 280 туристических маршрутов. В прошлом году был запущен новый вид туризма – промышленный, открыт доступ на крупнейшие вологодские предприятия.

– Открываем музей «Северсталь». Уникальный музей «Зеленая планета» компании «ФосАгро», равного которому в России нет, открыли неделю назад на День химика. Открываем в этом году продовольственные туры по вологодским продуктам, чтобы люди могли попробовать настоящее вологодское масло, молоко, блюда традиционной вологодской кухни, отправиться на охоту, рыбалку, сплавы по рекам, в тайгу, где на сотни километров нет ни одной живой души. Запущена экологическая акция «Зеленый регион 35», в рамках которой молодежь, волонтеры, люди среднего возраста убирают лес, обочины, туристические тропы, – рассказал Кувшинников.

По данным Туристско-информационного центра Вологодской области, «туристы приезжают в область в среднем на 2-3 дня. Чаще всего едут в Кириллов и Ферапонтово, Вологду, Череповец, зимний период – Великий Устюг. Туры берут и иностранныетуристы – в приоритете китайцы и Северная Европа».

Служба информации РТ

Также в рубрике