USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Дмитрий Медведев о поручении обеспечения безопасного отдыха для детей

Премьер Дмитрий Медведев поручил всем профильным министерствам и ведомствам организовать безопасный отдых детей на территории России.

— У нас случаются проблемы. Случаются и трагедии. Нужно сделать все, чтобы не допустить повторения ситуации прошлого года, — сказал Медведев.

Премьер напомнил о том, что в прошлом году полномочия по организации работы детских оздоровительных лагерей были закреплены за Минобрнауки. Тогда же были ужесточены требования к компаниям, которые оказывают услуги по оздоровлению детей.

— Это касается и требований идентификации, и квалификации людей, которые работают с детьми — речь идет о вожатых, воспитателях, проводниках. Все они берут ответственность за подопечных, они должны четко понимать, что безопасность — это самое важное, — подчеркнул председатель правительства.

На прошлой неделе было подписано постановление правительства. Оно утвердило основы государственного регулирования и контроля в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

— В них отражены задачи по совершенствованию системы организации детского отдыха, которые нам предстоит решать. Это и подготовка профессионалов, и строительство, реконструкция лагерей, здравниц, и дальнейшее уточнение законодательной базы, — добавил Дмитрий Медведев.

Премьер поручил всем профильным ведомствам подготовить внутренние нормативные акты, которые обеспечат выполнение этого постановления.

Служба информации РТ

Также в рубрике