USD: 93.4409
EUR: 99.5797

РСТ: туроператоры не считают, что в Черногории действуют антироссийские настроения

Туроператоры не видят антироссийских настроений в Черногории. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

— За достоверность предоставляемой клиенту информации турбизнес несет ответственность по закону. Очевидно, что ни одна здравомыслящая компания не возьмет на себя риск отправлять туристов в страну, где существует реальная опасность. Никаких антироссийских настроений туроператоры и турагенты в Черногории по-прежнему не видят, — сказала И.Тюрина.

При продажу туров, туроператоры информируют клиентов в формате вопроса: «Знаете ли вы о рекомендациях МИД дважды подумать, прежде чем ехать в эту страну?». На вопрос, что именно происходит в стране турбизнес отвечает, исходя из собственных наблюдений и общения с принимающей стороной.

Представители турбизнеса считают, что заявления об антироссийских настроениях вредят имиджу Черногории, но спрос на направлении все равно остается спокойным.

«Русский экспресс» в промежутке между двумя заявлениями МИД зафиксировал рост продаж в Черногорию. По данным компании, туристы не беспокоятся, и последние три недели продажи растут в среднем на 30%.

— Немало граждан России владеют недвижимостью в Черногории. Они точно поедут отдыхать, причем этот самостоятельный поток может быть даже больше, чем организованный. Что касается клиентов турфирм, то те, кто уже бывал в Черногории, и знают отношение к русским ее жителей, от поездки не откажутся. Сомневаться будут лишь те, кто еще не был в этой стране, — добавила Тюрина.

Ранее МИД и Ростуризм заявляли, что с учетом обстановки в стране российские граждане рискуют столкнуться с провокациями в Черногории. По словам официального представителя министерства Марии Захаровой, в Черногории «продолжается нагнетание антироссийской истерии на фоне общего регресса двусторонних отношений».

Служба информации РТ

Также в рубрике