USD: 93.4409
EUR: 99.5797

На Камчатке медведи-туристы стали прогуливаться в парке

Природный парк «Вулканы Камчатки» предупреждают, что медведи стали выходить к популярным у туристов объектам парка.

– На данный момент агрессии по отношению к людям животные не проявляли. Туристам, планирующим выход на маршрут, рекомендовано соблюдать правила поведения в дикой природе, которые помогут избежать конфликтных ситуаций при встрече с бурым хищником, – сообщает пресс-служба природного парка.

Медведей видели на туристическом маршруте «кордон "Пиначевский" – кордон "Центральный"». Следы хищников встречались в начале тропы. А, по последним данным, здесь проходят хищники разного возраста – это и медведица с медвежатами, и взрослые самцы.

– На протяжении нескольких недель трех медведей наблюдают в центральной части Налычевской долины. Один из них в дневное время периодически появляется на кордоне «Центральный» и заглядывает в окна инспекторского дома, – говорится в сообщении.

Медведи также были замечены и в кордоне «Налычевский мыс».

Сотрудники службы охраны природного парка рекомендуют туристам соблюдать основные правила поведения в дикой природе и, в частности, на территории медвежьих угодий.

В целях безопасности, необходимо путешествовать компанией, громко разговаривать или использовать свисток, обращать внимание на свежие следы, помет, клочья шерсти и следы когтей на деревьях. В местах остановок нельзя оставлять остатки еды и мусор – этот запах может привлечь внимание хищника. Увидев медведя или медвежонка в отдалении, необходимо осторожно покинуть эту территорию.

Для справок: Маршрут «Кордон Пиначевский - кордон Центральный» имеет протяженность в 12 км. Длительность маршрута составляет 9 дней. Сезонность: середина июня - сентябрь. Он является пешеходным маршрутом.

Камчатские медведи стали известны в 1898 году. Эти хищники не агрессивные, но все же стоит быть аккуратным при встрече с ним. Камчатские медведи являются самыми крупными медведями в мире.Средний вес камчатского медведя колеблется от 150 до 200 килограмм, а максимальный вес доходит до 400 килограмм..Самая крупная зафиксированная особь камчатского медведя весила 600 кг.

Служба информации РТ

Также в рубрике