USD: 92.5058
EUR: 98.9118

В России появилась новая виза для "временно проживающего лица"

Госдума приняла в третьем чтении закон, который вводит новый вид российской визы "временно проживающего лица" для иностранцев, въезжающих для временного проживания.

Перечень обыкновенных виз на въезд в РФ дополняется визой на въезд для получения разрешения на временное проживание. Эта виза выдается иностранцу или лицу без гражданства на четыре месяца, при условии наличия решения территориального органа МВД России о выдаче им разрешения на временное проживание в РФ.

Новая виза "временно проживающего лица" выдается МВД России одновременно с выдачей разрешения на временное проживание в РФ и на срок действия этого разрешения.

В законе уточняется, что виза выдается только "на въезд в РФ или транзитный проезд через территорию РФ".

Законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 16 февраля 2016 года, в котором предусматривается, что иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в РФ, осуществляют въезд в РФ и выезд из страны на основании действительных документов, удостоверяющих их личность, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами РФ или указами президента.

Служба информации РТ

Также в рубрике