USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Цены на перелеты в аэропортах «Шереметьево» и «Домодедово» могут сильно вырасти

Аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово» в апреле этого года подняли для авиакомпаний аэропортовые сборы. Информация о тарифах содержится на их сайтах. До 15% в цене билета приходится именно на аэропортовое обслуживание.

Сборы в аэропорту «Шереметьево» выросли в среднем на 7,1–7,5%, в частности, за взлет/посадку – до 214 рублей за тонну взлетной массы, за авиационную безопасность – до 156 рублей за тонну, за предоставление аэровокзального комплекса (АВК) – до 102–403 рублей за пассажира в зависимости от терминала и рейса (внутренние/международные), за обслуживание пассажиров – до 90–182 рублей за человека. Представитель «Аэрофлота» это подтвердил, сообщает «Ratanews».

В «Домодедово» тарифы выросли еще больше: за взлет/посадку – на 13% до 260 рублей, за предоставление АВК на внутренних линиях – на 15,4% до 75 рублей за пассажира, на международных – на 10,5% до 105 рублей, за обслуживание пассажиров – на 10% до 198–220 рублей за человека.

Во «Внуково» эти тарифы в этом году не выросли, говорит представитель аэропорта. В 2016 г. сразу после либерализации тарифов «Шереметьево» и «Домодедово» повысили тарифы, «Внуково» повысило расценки осенью.

– Это ежегодное плановое мероприятие, с авиакомпаниями заблаговременно была проведена разъяснительная работа. В целом корректировка тарифов в 2016 и 2017 годах ниже уровня накопленной инфляции с 2010 года, – пояснил «Ведомостям» представитель «Домодедово». Он объясняет повышение тарифов масштабной инвестпрограммой аэропорта: к чемпионату мира по футболу 2018 года строится новый сегмент – терминал Т2; пропускная способность зон досмотра в 2016 года выросла на треть; созданы выделенные каналы для досмотра с использованием высокотехнологичного оборудования и проч. В течение 10 лет инвестпрограмма «Домодедово» превысит 70 млрд руб.

Московским аэропортам нужны деньги на модернизацию инфраструктуры, уверен исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Сегодня два крупнейших аэропорта в Московском авиационном узле реализуют очень масштабные программы. В «Домодедово» готовится к вводу в эксплуатацию вторая очередь строительства, а в «Шереметьево» – новый терминальный комплекс на месте бывшего «Шереметьево-1».

Служба информации РТ

Также в рубрике