USD: 93.2519
EUR: 99.3648

В России появится арктический туризм

На российском рынке всего через пару лет могут появиться вполне доступные турпакеты в Арктику, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

– Мой личный прогноз, что через пару лет у нас будут пакетные предложения по Арктике, более-менее массовый сегмент, – сказала она.

По словам Ломидзе, арктический туризм сегодня недооценен на российском рынке.

– Связано это с одним обстоятельством – Арктика ассоциируется с чем-то дорогим, в то время как туроператорская практика показывает, что Арктика может быть отнюдь недорогой, она может быть вполне доступной по цене, – сказала Ломидзе.

У Арктики есть ряд преимуществ, считает Майя Ломидзе.

– Арктика – это тундра, это олени, малые народы, северное сияние, хорошая гостиничная база… Арктическая тема крайне перспективна, – добавила она.

Россия имеет большой потенциал для развития этой отрасли, так как ей принадлежит самая большая часть Арктики – обширные равнины, покрытые тундрой и лесотундрой, где обитает множество животных; острова с ледяными пустынями и полупустынями; горы, озёра и реки, где созданы все условия для отдыха; уникальные флора и фауна; возможность пообщаться с представителями 11 различных коренных северных народов; исторические артефакты и памятники. Здесь обитают представители практически всех видов млекопитающих Арктики. А для туристов уже есть готовые развлекательные программы – морские круизы, катание на лодках, лыжах, охоту и рыбалку, рафтинг, походы и многое другое.

Служба информации РТ

Также в рубрике