USD: 93.2519
EUR: 99.3648

При реставрации Успенского собора могут быть сделаны научные открытия

Генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина заявила, что не исключает того, что в ходе пятилетней реставрации Успенского собора будут сделаны научные открытия.

Реставрация собора будет включать восстановление его архитектурного облика и строительных конструкций, а также стенописи в интерьере и на фасадах. Также будет разработан проект защитных ограждений и витрин для наиболее ценных экспонатов и росписей.

– По окончании работы, я надеюсь, мы сможем представить вам не только собор в отреставрированном виде, но и сделать определенные научные открытия, без которых ни одна реставрационная работа серьезная не обходится, и представить их вашему вниманию, — сказала Гагарина.

Успенский собор Московского Кремля – православный храм, расположенный на Соборной площади Московского Кремля. Он входит в Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль».

Сооружен в 1475–1479 годах под руководством итальянского зодчего Аристотеля Фиораванти. Был главным кафедральным собором Русского государства вплоть до упразднения самодержавия в 1917 году. Собор является усыпальницей всех московских патриархов первого патриаршего периода, кроме Никона и Игнатия. Также собор является старейшим полностью сохранившимся зданием в Москве.

Последние комплексные реставрационные работы в соборе проводились в 1974–1976 годах к 500-летнему юбилею.

Напомним, что Музеи Московского Кремля и компания «Транснефть» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компания окажет помощь в комплексной реставрации Успенского собора, которая продлится более пяти лет.

Служба информации РТ

Также в рубрике