USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Нашествие медведей в Магадане: жители испытывают шок и страх

В Магадане медведи гуляют по улицам, нападают на домашних животных и разоряют огороды. Последний раз их видели на оживленной трассе «Колыма» на выезде из города.

Заметив медвежье семейство на оживленной трассе, жители поселка под Магаданом накрепко закрыли окна автомобиля. Когда люди почувствовали себя в безопасности, то стали снимать на камеру телефонов семью медведей. Самка и несколько детенышей вышли им прямо навстречу и, похоже, только шум мотора не позволил хищнику подойти ближе.

В тот раз медведи сбежали в лес. Однако чуть позднее их снова встретили, только уже на кладбище меньше, чем в километре от населенного пункта. На этот раз, увидев людей в машине, уходить звери не спешили. Самое страшное, – говорят местные жители, – что дикие звери все чаще стали появляться в частных подворьях. Нападают на скот и домашних собак. Так, на окраине Магадана медведи утащили из сарая индюков и кур.

– Проснувшиеся хищники, в отсутствие рыбы и достаточного корма в лесу, быстро поняли, что еду можно раздобыть у человека. Поэтому и пошли к людям. Мы опасаемся не только за себя, но и за домашних животных. Медведи нападают на собак, из сараев тащат кур, уток, – жалуются магаданцы.

Специалисты же отмечают, что лесного обитателя привлекают слишком резкие запахи с городских помоек.

Егеря организовали временное дежурство в микрорайоне. А напуганные жители готовят заявление в прокуратуру с просьбой защитить их от постоянных набегов животных.

Служба информации РТ

Также в рубрике