USD: 92.0134
EUR: 98.7187

Где купить жилье в России по-дешевле

Самое дешевле в России строится в Калмыкии, а самое дорогое все также – в Москве. Такой вывод сделан из приказа министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства о показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра в регионах на 2-й квартал 2017 года.

За один самый дорогой квадратный метр в Москве придется заплатить  90,4 тысячи рублей. В Калмыкии же он стоит всего 25,3 тысяч рублей. Такая цена – это минимальная отметка по стране.

Если сравнивать с началом прошлого года, то средняя рыночная стоимость квадратного метра в некоторых регионах незначительно выросла. В Санкт-Петербурге отметка выросла с 60,2 до 60,6 тысяч рублей, в Белгородской области – с 34,5 тысяч до 34,7 тысяч рублей, на Камчатке – с 44,8 тысяч до 45,1 тысяч рублей.

Правда сделки купли-продажи жилья на рынке несколько отличаются от цен Минстроя России. В Москве квадратный метр жилья в реальности имеет стоимость около 200 тысяч рублей. В других регионах рыночные цены также выше тех, что ежеквартально утверждает Минстрой.

Средняя рыночная стоимость жилья нужна для расчета величины субсидий россиянам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и могут претендовать на помощь государства. К таким нуждающимся, по закону, относятся военнослужащие, сотрудники полиции, пострадавшие от радиационных аварий, вынужденные переселенцы, молодые ученые, инвалиды, а также граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера. Стоимостные нормативы по жилью применяются при выплате государственных субсидий молодым семьям.

Служба информации РТ

Также в рубрике