USD: 92.1314
EUR: 98.7079

В Великом Новгороде заработает система tax free

Правительству РФ предложено разработать предложения по включению Новгородской области в список регионов для внедрения системы возврата НДС покупателям-иностранцам. Об этом сообщил директор «Мастерской регионального туризма» Андрей Катаев.

Иностранные туристы смогут вернуть НДС за купленные товары местного производства, если Новгородская область войдет в состав пилотных регионов, где будет действовать система tax free. Деньги можно вернуть с купленного алкоголя, меда и сувениров.

– Мы предполагаем, что Новгородская область может отработать систему tax free совместно с крупным торговым оператором из Санкт-Петербурга, у нас прошли предварительные переговоры. Это оправдано с логистической и экономической точки зрения. Регион может предложить товары, прежде всего, местного производства: алкоголь, мед, сувениры, изделия народных промыслов, – сказал Катаев.

Система, которую хотят внедрить в Новгородской области предназначена для повышения туристической привлекательности территории. Таким образом правительство увеличит поток туристов, а следовательно привлечет производителей и инвесторов в экономику области.

Система tax free должна заработать в России во второй половине 2017 года. Первые три пункта откроются в аэропортах Москвы, Санкт- Петербурга и Сочи. Возврат НДС для иностранных граждан на время пилотного проекта составит 100% с суммы покупки не менее 10 тысяч рублей.

Служба информации РТ

 

Также в рубрике