USD: 92.5058
EUR: 98.9118

ТурСтат назвал самые популярные курорты России, а также топ речных и морских круизов

Аналитическое агентство ТурСтат определило самые популярные российские курорты лета 2017 года. А также назвало самые популярные направления внутреннего круизного туризма в России и круизы по России в этом году.

В первую десятку самых популярных российских курортов  входят пять курортов Краснодарского края, три курорта Крыма и по одному курорту Ставропольского края и Калининградской области.

В топ-10  самых популярных курортов России вошли Сочи (6,5 млн туристов по итогам 2016 года), Анапа (4,7 млн), Геленджик (более 4 млн), Ялта (2 млн), Евпатория (744 тыс), Новороссийск (более 600 тыс), Ейск (более 600 тыс), Светлогорск (более 600 тыс), Алушта (540 тыс) и Кисловодск (300 тыс).

По оценкам ТурСтат, внутренний речной круизный туризм в России должен вырасти на 20%, то есть до 600 тысяч человек в этом году. Выездной морской круизный туризм в России оценивается в 50 тысяч в год. Что касается въездного туризма, то он превысит 600 тысяч иностранных туристов.

Самые популярные речные круизы в России — это круизы из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары и Казани, круизы по маршруту Москва — Санкт-Петербург, также круизы из Санкт-Петербурга и Петрозаводска на остров Кижи, на Валаам и Соловецкие острова.

Самые популярные морские круизы в России — это круизы из Санкт-Петербурга по столичным городам стран Северной Европы и Балтии, круизы по Средиземному морю и круизы по Карибскому морю.

Круизы по Черному морю стартовали в начале мая. Маршрут: Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь — Стамбул — Сочи.

В топ-15 городов, популярных для круизного туризма в России, входят Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Казань, Петрозаводск, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань, Ульяновск, Красноярск, Новосибирск (Бердск), Листвянка и Турка (Байкал), Хабаровск и Якутск.

Служба информации РТ

Также в рубрике