USD: 94.0922
EUR: 100.5316

В список ЮНЕСКО могут войти еще два объекта из России

Два объекта из России в 2017 году могут войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил в интервью РИА Новости постоянный представитель РФ в ЮНЕСКО Александр Кузнецов.

Летом в польском Кракове пройдет очередное заседание комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, где будут рассматриваться две новые заявки от РФ:  город-памятник Свияжск в Татарстане, а также совместный проект России и Монголии – «Ландшафты Даурии».

В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в РФ значится 26 наименований по данным 2016 года. 16 объектов включены в список по культурным критериям, причём 6 из них признаны шедевром человеческого гения, и 10 объектов включено по природным критериям. В 2016 году Россия занимала 9 место в мире по общему количеству объектов всемирного наследия, а по числу природных объектов — 4-ое после Китая, США и Австралии.

Остров-село Свияжск расположен у слияния рек Волга и Свияга в Зеленодольском районе Татарстана. Поселение было основано в мае 1551 года Иваном Грозным как форпост русских войск для взятия Казани. Сегодня Свияжск — один из популярнейших туристических объектов Татарстана. На острове проживает всего 259 человек. На острове сохранились 18 памятников исторического наследия федерального и республиканского значения XVI-XIX веков.

Российско-монгольская номинация «Ландшафты Даурии» была подготовлена в 2011–2013 годах. В состав предлагаемого участка всемирного природного наследия включены строго охраняемая природная территория «Монгол Дагуур» (Монголия), заповедник «Даурский» и заказник «Долина дзерена» (Россия). Общая площадь участка составила более 859 тысяч гектаров.

Служба информации РТ

Также в рубрике