USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Заграничный туризм подорожает: почему?

Введение фондов персональной ответственности туроператоров повысит гарантии защиты прав туристов, но при этом приведет к существенному сокращению числа турфирм, снижению конкуренции и удорожанию стоимости путевок.

В 2014-2015 году произошло довольно много скандальных с массовой приостановкой деятельности туроператоров и банкротством «Трансаэро». В связи с этим был выпущен федеральный закон  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность», подписанный в 2016 году Президентом РФ Владимиром Путиным.

Новый закон заключается в сохдании фондов персонально ответсвенности. Теперь без их формирования туроператоры выездного туризма не смогут осуществлять свою деятельность. Ассоциация «Турпомощь» (объединение туроператоров в сфере выездного туризма) формирует для каждого члена фонд персональной ответственности. Из них осуществляются выплаты и возмещения реального ущерба туристам, в случаях неисполнения туроператором своих обязательств. Таким образом, фонды помогут повысить доверие потребителей к туристической отрасли, а следовательно повысит спрос.

Отрицательно это нововведение скажется на турбизнесе, который в последние годы терпит большие убытки. Достаточно обременительным будет для туроператоров исполнить обязанность единовременной уплаты взносов в оба фонда: в резервный (в настоящее время компенсационный) и фонд персональной ответственности.

В этом году сильного роста цен на перелеты и проживание не ожидается, так как туроператоры закупили чартеры и места в отелях до вступления закона в силу. Однако в 2018 году стоит ожидать сильный рост цен.

Служба информации РТ

Также в рубрике