USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Деятельность Booking.com могут ограничить в России

В России деятельность Booking.com никак не регулируется на законодательном уровне, несмотря на то, что к этому сервису есть достаточное количество претензий как и в РФ, так и во многих странах мира.

В конце 2014 года после антимонопольных разбирательств во Франции, Швеции и Италии сервису пришлось исключить из своих контактов с отелями раздел о «лучшей цене». Летом 2015 года российский сервис «OnlineTur.ru» по той же причине пожаловалась ФАС на этот онлайн-сервис. Проблема заключается в том, что турист платит отелю, а тот в свою очередь начисляет 30% от стоимости номеров. На Украине тоже были разбирательства, связанные с присоединением Крыма к России. В конце 2016 года на Booking было заведено уголовное дело и ему пришлось удалить пункт с бронированием отелей в Крыму. А не так давно разбирательства с голландским онлайн-сервисом Booking.com начались в Турции. Booking уже был оштрафован на 680 тыс. долларов в начале этого года.

Пока что ФАС не обнаружила нарушения у сервиса антимонопольного законодательства, так как не было установлено доминирующее положение Booking.com на рынке туризма. И сервис работает в обычном режиме.

Служба информации РТ

Также в рубрике