Петербург против обучения иностранных гидов за бюджетные средства
Программа обучения иностранных гидов за счет федерального бюджета страны наносит вред российским специалистам и создает нездоровую ситуацию на отечественном рынке туристических услуг. Такое мнение накануне озвучил глава комитета развития туризма в Петербурге Андрей Мушкарев.
Чиновник в среду дал комментарии по поводу контракта, заключенного между Федеральным агентством по туризму и Государственным университетом управления. Новая программа подразумевает организацию полусотни региональных образовательных площадок, 10 из которых будут работать в Северо-Западном федеральном округе. При этом в программу решено включить обучение по программам повышения квалификации «Гид-переводчик по работе с туристами из Китая».
В соответствии с материалами, размещенными на сайте государственных закупок, финансирование программы будет вестись за счет федерального бюджета и составит порядка 21 миллиона рублей.