В доме Нарышкиных обнаружили клад
Схрон с фамильным серебром находился в тайной комнате, которой нет ни на одном плане здания.
В Петербурге на улице Чайковского в доме № 29 во время реставрационных работ в особняке Нарышкиных был обнаружен тайник с фамильным серебром.
Строители нашли клад совершенно случайно, когда начали вскрывать перекрытия. Рабочие наткнулись на небольшое помещение площадью всего лишь в 6 квадратных метров и высотой в 2 метра.
Об уникальной находке сразу же сообщили в правоохранительные органы.
- В тайной комнате было спрятано около 40 мешков с серебряной посудой, на которой отчеканен герб Нарышкиных, - рассказали в полиции. - Стоимость клада пока неизвестна.
На последнее время это одна из самых крупных исторических находок.
Стоит отметить, что строителям, которые нашли фамильное столовое серебро Нарышкиных и сообщили о находке в полицию, по закону причитается вознаграждение.
Однако поскольку точная стоимость найденных раритетов пока не установлена, то и сумма выплаты станет известна позже.
- Даже примерную стоимость сейчас назвать нельзя, - продолжает источник. - В течение двух ближайших дней на месте находки клада будут работать эксперты и оценщики.
Уже известно, что это кухонная утварь конца XIX - начала XX вв.
Источник: lifenews