USD:
EUR:

В Эрмитаже пройдет выставка Дали и других испанских сюрреалистов

Государственный Эрмитаж открывает выставку сюрреалистов, в экспозиции которой будут также представлены работы Сальвадора Дали.

Как сообщает пресс-служба музея, выставка соберет в себе около семи десятков работ от 29 каталонских художников-сюрреалистов. Экспозиция позволит российскому зрителю познакомиться с произведениями испанских сюрреалистов и проследить генезис одного из наиболее популярных художественных явлений в культуре и искусстве прошлого столетия.

«Среди экспонатов не только живопись, но и произведения скульптуры и графики, созданные испанскими мастерами в период с конца XIX века до конца XX. Когда речь заходит об испанском сюрреализме, то говорят о сюрреализме Каталонии, в первую очередь о сюрреализме Ампурдана. В первой половине ХХ века именно Ампурдан стал главным центром сюрреалистических поисков в блестящем развитии каталонского искусства», - отмечается в сообщении пресс-службы музея.

Также в рубрике