USD:
EUR:

Сказки становятся основной темой туризма в Кировской области

Кировская область все активнее развивает "сказочное направление" туризма. В течение нынешнего года здесь появятся усадьба Ивана-цареви

Кировская область все активнее развивает "сказочное направление" туризма. В течение нынешнего года здесь появятся усадьба Ивана-царевича, Музей сказок и необычный дорожный знак - сказочная верста.

В самом Кирове уже работает Музей сказочных артефактов. Его экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать, примерить и испробовать в действии. Так, туристам разрешают надеть сапоги-скороходы или раскатать скатерть-самобранку. В центре музея оборудован "сказочный портал", который помогает перемещаться из одной сказочной эпохи в другую. А в новой усадьбе начнет работу Музей сказок. Здесь же откроется "сказочный двор" с молодильными яблоками и источником живой воды. Рядом будет установлен необычный дорожный знак - сказочная верста, указывающая направление и расстояние до других "сказочных мест" России, сообщает РИА "Новости". Кировскую область на "волшебной" карте также представляют Кикимора Вятская, Аленушка и Глинышек. А Иван-царевич "поселился" здесь благодаря создателю своего самого знаменитого живописного образа: в 1848 году в селе Лопьял Вятской губернии родился художник В.М. Васнецов. Точное место расположения усадьбы Ивана-царевича пока не выбрано. Однако оно будет достаточно удобным в плане транспортного сообщения - для того, чтобы войти в состав уже созданного сказочного туристического маршрута, объединяющего историю региона со сказками и народными промыслами.
Также в рубрике