USD:
EUR:

Владивосток и остров Русский встретились

В ночь на четверг установлена последняя часть руслового пролета моста, который соединил материковую часть Владивостока с островом Русский
Таких мостов как этот, соединяющий Владивосток и остров Русский, в мире построены единицы. В России подобных сооружений не возводили никогда. Строители проделали огромный объем работы, многие операции приходилось осваивать впервые.

С установкой «замка» — панели в самом центре моста — рабочие перешли к последнему этапу строительства. Стыковку решили провести ночью: днем металл сильно нагревается и расширяется, а при таком высокоточном строительстве важен каждый миллиметр. К этому моменту также стих сильный ветер, бушевавший почти сутки.

Строительство вантового мостового перехода Владивосток — остров Русский началось в сентябре 2008 года. В процессе было установлено сразу несколько мировых рекордов: главные опоры моста — пилоны — выведены на высоту 320 метров, установлены самые протяженные ванты — свыше 579 метров, стальной пролет моста над проливом Босфор Восточный также не имеет аналогов в мире. Все работы шли с опережением графика и в сложных метеоусловиях. Качество производимых работ контролируют несколько служб на пяти возможных уровнях, поэтому никакого брака в строительстве быть не может.

Строительство перехода завершается, и еще несколько месяцев уйдет на его доводку: необходимо правильно натянуть ванты, наладить освещение, положить асфальт. Здесь будет запущено четырехполосное автомобильное движение. Мост откроют в июле этого года — он станет одним из главных символов города к саммиту АТЭС, который состоится на острове Русский в сентябре.

Источник:  strana.ru

Также в рубрике