USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Национальный праздник «Гербер» отметили в Удмуртии

Удмуртский национальный праздник «Гербер» собрал гостей со всей республики и других регионов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Марий Эл, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа. На поляне рядом с деревней Бабья прошло колоритное действо.

Глава Удмуртии Александр Соловьев подчеркнул - это праздник не только землепашцев, которые отмечают окончание весенней кампании, но и всех тех, кто приехал полюбоваться природой на сюмсинскую землю.  

Символами праздника стали 3 священных удмуртских дерева: береза, ель и сосна. И чтобы «Гербер» оставил свой след на сюмсинской земле, главы делегаций посадили деревья на праздничной поляне.

Гости встречали на импровизированных национальных подворьях. Всех приехавших на «Гербер» угощали  кашей, веселили танцами и песнями. Мастера из районов республики представили свои изделия. 

Традиционные народные игры и спортивные состязания для детей и подростков проходили на площадке «Пичи Гербер». А удмуртские богатыри мерялись силой на площадке «Батыр шудонъес».

В июле с традициями праздника  "Гербер" смогут познакомиться москвичи и гости столицы. В центре Москвы пройдет мини-фестиваль "Гербер",  который готовят представители республики и землячество Удмуртии.

Медиацентр журнала "Отдых в России"

Также в рубрике