USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Новым сказочным символом Пензы выбрана Балда

Власти Пензы решили присоединиться к реализации нового проекта, получившего название «Сказочная карта Российской Федерации», и символом города администрация выбрала Балду.
 
По словам руководителя этого пензенского проекта Алексея Лапина, изначально на «должность» городского символа было три претендента – это царевна Несмеяна (на неё, к слову, претендовал также и другой город), Финист — Ясный сокол, который не очень-то можно ассоциировать с Пензой, а также Балда, кандидатуру которого в результате и решено было утвердить на столь ответственную роль.
Между тем, важно понимать, что речь не идёт в данном случае о персонаже из известной сказки Пушкина, пишут сегодня местные средства массовой информации. Этот образ символа города взяли из произведения Жуковского под названием «Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде».
 
Жителям и гостям Пензы персонаж представили официально накануне – в рамках проведения массовых гуляний по случаю Масленицы, состоявшихся в городе в минувшее воскресенье.
Также в рубрике