USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Власти Карачаево-Черкесии: этой зимой "Архыз" посетят около 200 тысяч туристов

Власти Карачаево-Черкесии (КЧР) ожидают, что этой зимой всесезонный курорт "Архыз" посетят около 200 тысяч туристов, что вдвое больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил во вторник глава региона Рашид Темрезов.

"Прошлой зимой курорт посетили около 100 тысяч туристов, в этом году мы ожидаем в два раза больше", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Глава КЧР отметил, что строительство курорта "Архыз" является одним из основных инвестиционных проектов, реализующихся в регионе. "На полную проектную мощность курорт выйдет к 2020 году. Это даст республике до 10 тысяч рабочих мест", - уточнил Темрезов.

По данным компании "Курорты Северного Кавказа", к предстоящему горнолыжному сезону в первом поселке строящегося курорта "Архыз" - Романтик - откроются ресторанно-развлекательный комплекс и гостиница на 200 мест. В ресторанном комплексе будет зал общепита на 700 мест, пять баров, ресторан на 300 мест, гриль-ресторан на 180 мест и караоке-клуб на 36 мест. Будут также работать открытые террасы, на которых единовременно смогут находиться до 200 человек. Во втором поселке Лунная поляна в этом году планируется сдать многофункциональный центр, систему искусственного снегообразования, более 2,4 км новой кресельной канатной дороги и три горнолыжные трассы общей протяженностью 6,9 км.

Как отметили в министерстве туризма, курортов и молодежной политики КЧР, до конца года курорты республики могут посетить более 900 тысяч туристов, что на 28,6 процента больше, чем в прошлом году.

Источник: tass.ru

Также в рубрике