USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Музыкантов в столичное метро будут пускать только после прослушивания

Фото: Николай Галкин

Департамент транспорта Москвы и Московский метрополитен предоставят музыкантам специальные площадки для выступлений на территории подземки, предварительно для исполнителей будет организовано прослушивание. Об этом ТАСС сообщили в департаменте транспорта.

"Это решение было принято с учетом мнений пассажиров и сотрудников метрополитена, а также по итогам обсуждения с другими ведомствами, в частности с департаментом культуры города Москвы. Кроме того, нам удалось наладить конструктивный диалог и с музыкантами. Мы заинтересованы в качественной реализации данной инициативы, поскольку это улучшит имидж метрополитена и столичного транспортного комплекса в целом, а также повысит привлекательность Москвы как туристического центра", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что уже определен перечень мест для музыкантов. На первом этапе реализации проекта они смогут разместиться на 15 станциях метро. Среди них - "Достоевская", "Трубная", "Боровицкая", "Воробьевы горы", "Маяковская", "Китай-город", "Курская", "Выставочная", "Арбатская" Филевской линии, "Полянка", "Лермонтовский проспект", а также переходы между станциями "Трубная" и "Цветной бульвар", "Театральная" и "Охотный ряд", "Театральная" и "Площадь Революции", "Охотный ряд" и "Театральная".

"Эти локации выбраны с учетом соблюдения правил безопасности, и здесь музыканты и их зрители не будут мешать пассажиропотоку. Выступления будут бесплатными для самих музыкантов - денежные средства с них взимать не будут", - добавили в пресс-службе.

Предполагается, что рядом с музыкантами будет установлена табличка, информирующая публику о бесплатности выступления и исключительно добровольном характере пожертвований. Что касается отбора музыкантов, предполагается, они смогут зарегистрироваться на специальном сайте и оставить заявку, на основании чего будут приглашаться на прослушивание.

Отбор музыкантов будет проводить департамент транспорта, а конкурсную комиссию - формировать департамент культуры. "Мы планируем, что уже в первом квартале 2016 года нам удастся запустить проект", - заключили в пресс-службе.

Источник: tass.ru

Также в рубрике