USD: 94.0922
EUR: 100.5316

На Алтае прошел День банных традиций

День банных традиций прошел в Белокурихе 26 сентября.

Практикующие парильщики, представляющие Сибирскую школу банного мастерства, продемонстрировали основные техники парения, показали движения, связки движений, комбинации образов действий мастера, поделились практическими советами, полезными для любителей русской бани.

Как отметил Владимир Порошков, основатель Сибирской школы банного мастерства, руководитель Центра банной культуры «Купало» (Новосибирск), банные процедуры хорошо интегрируются в СПА-программы, которые сегодня входят в комплекс санаторно-курортного лечения. Кроме того, именно баня может стать привлекательной для гостей «изюминкой», отражающей национальную самобытность и привлекательность.

баня Фото: shutterstock.com

Приехавшая в Белокуриху в четвертый раз Илона Ансоне, руководитель Балтийского отделения Российского союза туриндустрии, эксперт экспертного совета по туризму при Министерстве культуры РФ, призналась в своей любви к Алтайскому краю и восхитилась теми возможностями, которые сама природа предоставляет для развития оздоровления посредством банного дела. «У вас есть уникальный материал для хороших банных комплексов – кедр с его удивительной энергетикой и целебным ароматом», – подчеркнула она.

Некоторыми секретами легкого пара поделился Алексей Макивский, неоднократный призер чемпионатов и соревнований по банному делу. Например, он утверждает, что оптимальной температурой в парилке является не 100-градусный жар, а 50-60 градусов. При более высоких температурах поры кожи закрываются. В качестве скраба для тела в бане стоит пользоваться натуральными продуктами – медом с солью или горчицей. Пить во время парения и после бани пиво – не стоит, это сводит на «нет» весь очистительный для организма эффект. Если вы любите пар с запахом хвойных деревьев и используете для этого натуральные эфирные масла, то помните: для того, чтобы «поддать», необходимо всего несколько капель (3-4). Кстати. воду лучше плескать не на каменку (эфирные масла могут, попав на раскаленную поверхность, гореть, источая неприятный запах), а на стены парилки. Не советует Алексей пользоваться в бане цитрусовыми маслами – натуральные масла весьма дороги, а более дешевые аналоги, как правило, являются синтетическими продуктами.

Кроме теоретического курса для всех любителей пара и березового веника были устроены показательные выступления профессиональных мастеров на открытой уличной площадке возле санатория «Сибирь».

Источник: www.altai.aif.ru

Также в рубрике