USD: 92.0134
EUR: 98.7187

Вологодская область: туристический маршрут «Дорогами героев» напомнит о битвах Древней Руси и Великой Отечественной Войны

Текст: Александра Водопьянова

Департамент культуры и туризма Вологодской области совместно с Центром кластерного развития Вологодской области презентовали новые туристические предложения региона на форуме «Отдых-2015», прошедшем в МВЦ Крокус Экспо.

На фото: Ферапонтов монастырь, Вологодская область

Помимо классических программ с посещением Вологды и её окрестностей, древних Кирилло-Белозёрского и Ферапонтова монастырей, а так же новогодних туров в Великий Устюг, на презентации представили село Солеварка – родину Ксении Петербуржской.

На фото: Вотчина Деда Мороза

В 2015 году Вологодской области стало больше интерактивных программ, рассчитанных на детей и подростков от 11 до 17 лет. В регионе набирает обороты общероссийский проект «Уроки в городах России», созданный при поддержке комитета Совета Федерации по социальной политике, Минкультуры России, Минздрава России, Минтруда России и Фонда социального страхования РФ. Задача проекта – превратить рутинные школьные занятия в увлекательные путешествия, квесты, экскурсии и игры с выездом «на местность». Ведь одно дело – прочитать о некоем месте в учебнике, и совсем другое – побывать там самому.

Особенным вниманием на презентации был отмечен новый экскурсионно-исторический маршрут по Вологодской области «Дорогами героев». Он появился благодаря сотрудничеству трёх ведущих туроператоров региона: «Пилигрим», «Перекрёсток» и «Вологдатурист». С 1 ноября заявлено начало продаж нового туристского продукта.

На фото: Вологодская область. Кирилло-Белозерский монастырь

Специально для сайта «Инвестиции в туризм», о проекте рассказали Марина Ольшевская, директор отдела внутреннего туризма, и Ульяна Журина, менеджер по внутреннему туризму турклуба «Пилигрим».

Маршрут «Дорогами героев» охватывает три исторические эпохи: Древнюю Русь, XVIII - XIX века и период Великой Отечественной Войны. Продолжительность маршрута – 2 дня. Стартует и завершается программа в Вологде. Почти весь первый день отводится на поездку в историко-этнографический комплекс «Сугорье», расположенный на берегу реки Шексна, в 15 км от знаменитого Кирилло-Белозёрского монастыря. На территории пассажирского причала Кузино активисты движения исторической реконструкции воссоздали северную усадьбу XI-XII вв. с жилыми и хозяйственными постройками, ремесленными мастерскими. Здесь можно в буквальном смысле погрузиться в загадочную и прекрасную эпоху Древней Руси и побывать в гостях у русского князя.

На фото: Вологодская область. Сугорье, Княжий двор

Следующая строчка программы «Дорогами героев» – Вологда дворянская. На второй день маршрута запланирована детективная квэст-игра в заброшенной усадьбе Куркино. Ульяна Журина надеется, что фонд средств, направляемых на восстановление дворянского имения Куркино, будет пополняться быстрее, чем группы экскурсантов довершат её заброшенность.

На обед гостей пригласят в ресторан Вологодской филармонии, чьё здание так же является бывшим дворянским особняком. Во второй половине дня туристов ждёт погружение в третью эпоху – времена Великой Отечественной Войны, в историческом комплексе «Крепость».

На презентации было отмечено, что Вологодская область скоро станет воротами заповедного Русского Севера на новом туристском маршруте федерального значения «Серебряное ожерелье России», знакомящим с основными культурно-историческими и природными достопримечательностями северо-западных регионов Российской Федерации.

На фото: Вологодская область, Княжий двор в Сугорье

На фото: Вологодская область, Княжий двор в Сугорье

На фото: Вологодская область, Сугорье, музей "Княжеская гридница"

На фото: Вологодская область, Сугорье, ладья-славянка

На фото: Вологодская область, Великий Устюг. Вотчина Деда Мороза. Дом Деда Мороза

На фото: Вологодская область. Кирилло-Белозерский монастырь. Вид с Сиверского озера

Источник: rusturinvest.ru

Также в рубрике