Финский залив позеленел из-за водорослей
В Финском заливе вода приобрела зеленоватый оттенок. Как сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности, это произошло из-за водорослей.
Зеленый Финский залив обеспокоил жителей Курортного района Петербурга, однако аварийные службы не выявили выбросов в природу вредных веществ.
«Выезжала наша аварийная бригада после обращений жителей. По факту осмотра воды установлено, что зацвели сине-зеленые водоросли, отчего залив приобрел такой непривычный цвет. Это обычный природный процесс», — сообщили агентству в комитете.
Сине-зеленые водоросли, или цианобактерии, являются значительной составляющей океанического планктона и производят значительную часть кислорода (вероятные оценки колеблются от 20 до 40%).
Источник: yodnews.ru