Сильная жара на Кубани опасна для туристов
В Анапе и Туапсинском районе объявлено экстренное предупреждение по сильной жаре: на этом участке Черноморского побережья установилась рекордная, до +37+38°С, температура
23 июля 2012 | Новости
В Анапе и Туапсинском районе объявлено экстренное предупреждение по сильной жаре: на этом участке Черноморского побережья установилась рекордная, до +37+38°С, температура. Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует местным жителям и гостям Кубани в этот период находиться в прохладном помещении и выполнять ряд правил безопасного поведения. МЧС напоминает, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться, поэтому необходимо избегать воздействия повышенной температуры и носить светлую воздухонепроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором, сообщает РБК. Обязательно нужно пользоваться солнцезащитными средствами с сильным УФ-фильтром. Передвигаться нужно не спеша, чаще находиться в тени, не употреблять пиво и другие алкогольные напитки.
Также желательно посоветоваться с врачом по вопросу, требуется ли дополнительное употребление соли во время жары. При тепловом поражении нужно немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ, медленно выпить много воды, постараться охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара. В случае потери сознания кем-то из окружающих необходимо провести реанимационные мероприятия (массаж сердца и искусственное дыхание).
Как добавляет Югополис, следующая неделя в этой части Черноморского побережья также будет очень жаркой. Лишь начиная со следующей субботы здесь ожидаются небольшие дожди с грозами. Но даже тогда температура днем будет держаться на уровне +33°С.
Источник: вОтпуск.ру
Также в рубрике