USD:
EUR:

Авиапутешествия этим летом стали дороже в среднем на 17%

Летом 2015 года путешествия на самолете стали дороже, при этом рост цен по внутренним и внешним направлениям практически сравнялся. Средний чек на внутренние рейсы повысился на 16,6% с 12 300 до 14 342 рублей (в оба направления), на трансграничные рейсы – на 18,5% с 16 143 до 19 131 рублей (в оба направления), хотя большинство российских и иностранных авиакомпаний пошли на продление или увеличение числа акций, направленных на стимулирования спроса.

Между тем, чаще всего россияне с июня по август 2015 года летали в Симферополь, Сочи, Санкт-Петербург, Анапа и Краснодар. Абсолютным лидером наиболее популярных летних направлений стал Симферополь. Его доля в общем объеме продаж за год выросла в 2 раза с 6,5% до 13%, в то время как Сочи, второе по популярности направление, заняло лишь около 3%. В рейтинг топ-5 самых популярных внешних направлений вошли Тиват (Черногория), Барселона (Испания), Тель-Авив (Израиль), Кишинев (Молдавия) и Бургас (Болгария).

Самыми активными туристическими регионами России, в которых было совершено наибольшее количество бронирований авиабилетов на период летних месяцев, стали Краснодар, Екатеринбург и Уфа.

«В летний туристический сезон 2015 года самостоятельный туризм и, соответственно, онлайн-трэвел продолжили рост, несмотря на стагнацию на туристическом рынке в целом. Рост связан как с прошлогодним кризисом на рынке туроператоров, вызвавшим активный переход туристов в онлайн, так и с более фундаментальными факторами, такими как проникновение интернет- и банковских технологий. Помимо этого, благодаря своей технологичности онлайн-трэвел смог намного быстрее перестроиться на внутренний туризм», – рассказал «российскому туризму» генеральный директор Biletix.ru Александр Сизинцев.

В рамках исследования проанализированы продажи авиабилетов, совершенных с помощью веб-сайта Biletix.ru, на даты с 1 июня по 31 августа 2015 года.

Также в рубрике