USD:
EUR:

В "Путешествие по Зарядью" москвичи смогут отправиться на День города

Уникальную возможность бесплатно посетить Зарядье, старейший район Москвы, и первыми узнать подробности строительства нового природного парка у стен Кремля получит любой желающий накануне Дня города.

Стройкомплекс Москвы совместно с МФК «Зарядье» и Музеем Москвы организует серию бесплатных экскурсий «Путешествие по Зарядью».

С 1 по 4 сентября 2015 года студенты и школьники смогут познакомиться с богатой историей Зарядья, посетить его старинные церкви и побывать на площадке строительства будущего ландшафтного парка «Зарядье».

«Москва - это город с великой историей, а Зарядье - ее неотделимая часть. Знакомство же с одной из знаковых строек современной Москвы даст возможность студентам и школьникам по-другому взглянуть на наш динамично развивающийся город и, может быть, задуматься о своем предназначении и призвании», - заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Во время празднования Дня города 5-6 сентября 2015 года посетить Зарядье смогут все желающие. Экскурсионная программа весьма насыщенная. За два часа участники совершат увлекательное путешествие по самому центру Москвы и узнают об изменениях, происходивших здесь. Например, о том, что с XIII по XVI вв. здесь был крупнейший посад, который населяли богатые бояре, и что во время Отечественной войны 1812 года район полностью сгорел.

Парк «Зарядье» возводят на месте снесенной гостиницы «Россия» прямо у стен Кремля. Открыть его планируется в 2017 году, когда столица будет отмечать свое 870-летие.

«В будущем парке сейчас ведутся активные работы. Строители уже завершили разработку котлована под здание филармонии, которая должна стать полноценной заменой киноконцертному залу «Россия». Основной конструктив здания будет завершен с благоустройством в 2017 году, запуск намечен в 2018 году», - отметил М. Хуснуллин.

Напомним, на территорию парка «Зарядье» будут перенесены четыре характерные для России ландшафтные зоны: тундра, степь, лес и заливные луга. Специалисты создадут искусственный микроклимат в разных частях парка с помощью новых технологий - регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света. Парк «Зарядье» станет центром притяжения для жителей Москвы, России и гостей со всего мира. Он будет связующим звеном между исторической застройкой, пешеходными зонами Китай-города и пышными садами Московского Кремля.

Кроме того, москвичи и гости столицы могут посетить интерактивный выставочный павильон на территории будущего парка и получить исчерпывающую информацию об истории Зарядья, о конкурсе на лучшую концепцию парка, а также узнать об этапах его строительства.

Наша справка

Для посещения экскурсий 5-6 сентября 2015 года необходимо заранее записаться по телефону Городского экскурсионного бюро Музея Москвы +7 495 637 7005.

Экскурсоводы:

* Константин ПОЛЕЩУК - старший научный сотрудник Музея Москвы;

* Лариса СКРЫПНИК - старший научный сотрудник Музея Москвы, автор детских книг о Москве;

* Елена ФЕТИСОВА - сотрудник Музея Москвы;

* Анна КОРОВКИНА - сотрудник Музея Москвы.

Также в рубрике