USD:
EUR:

На фестивале в Томской области соберутся представители коренных народов Севера

В Томской области в десятый раз пройдет фестиваль коренных малочисленных народов "Этюды Севера".

Мероприятие состоится 15 августа на берегу Оськина озера в селе Парабель, в местах традиционного проживания селькупов. В этом году фестиваль обещает быть массовым – он соберет участников и гостей из Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского, Парабельского районов, республик Тывы, Горного Алтая, Хакасии, а также участие в мероприятии примут эвенки из Бурятии.    

В Год литературы праздничная программа, в рамках которой выступят творческие коллективы Томской области и гости из регионов Сибири, будет основана на легендах и мифах малых народов Севера. Артисты продемонстрируют национальные танцы и песни, среди которых горловое пение под аккомпанемент национальных инструментов.

На праздничной площадке развернется ярмарка народных ремесел и промыслов. В рамках фестиваля пройдут конкурс красоты "Краса Севера", дефиле национальных костюмов и кулинарное соревнование "Нарымская уха". Все желающие смогут принять участие в национальных играх и состязаниях: в гонках на обласках, стрельбе по мишени и  перетаскивании бревна. В импровизированной этнической деревне можно будет познакомиться с особенностями быта коренных народов, отведать блюда местной кухни и пройти обряд очищения огнем и водой, согласно древним традициям Северного народа, сообщают в туристском информационном центре Томской области. 

Также в рубрике