Санатории Алушты заполнены на 50%
На сегодня санатории пансионаты Алушты заполнены далеко не полностью, а лишь на 50% , сообщает пресс-служба Алуштинской администрации, ссылаясь на начальника отдела по санаторно-курортному комплексу и туризму Валерия Петровского.
Состояние здравниц Алушты на 10 июля – количество отдыхающих не превышает 10 тысяч человек. Лидерами по уровню востребованности остаются детские оздоровительные учреждения, где заполняемость составляет 100%.
"Работают детские лагеря "Кипарис", "Чайка", "Сатера", – уточнил Валерий Петровский. – Все они заполнены на 100%".
В Большой Алуште работают 59 предприятий санаторно-курортного комплекса. Средняя заполняемость санаториев составляет 60%, объектов высокого ценового сегмента – 36%.
"Что касается частного сектора, то число отдыхающих примерно равно количеству отдыхающих в санаториях. Этот вывод можно сделать по количеству машин на улицах Алушты, – отметил Петровский. – Это больше, чем в прошлом году. Среди автотуристов, которые прибыли в Алушту на личном транспорте, очень много отдыхающих с Украины".
В связи с тем, что в санаториях по сравнению с прошлым годом стало больше отдыхающих обслуживающего персонала остро не хватает. На 1 тысячу вакансий в округе приходится 150 официально-зарегистрированных безработных.
"Причина этого в том, что мы потеряли часть работников с Украины, – считает начальник отдела. – Работа сейчас есть для всех. Зарплата обслуживающего персонала в среднем составляет 10-12 тыс рублей".
Администрация Алушты уточняет, что в этом году ожидают 15-процентный рост количества отдыхающих в сравнении с прошлым сезоном.
Источник: newc.info