USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Камчатка получит почти 9 миллионов рублей на развитие туризма

Районы Камчатки получат почти 9 миллионов рублей края на развитие инфраструктуры туризма. Средства получат пять муниципальных образований края.

«В 2015 году субсидии выделяют администрации Вулканного городского поселения на создание объекта туристско-рекреационного показа «Космический указатель» в размере 1 миллиона 303 тысяч рублей», – сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Администрации Быстринского района на обустройство мемориального комплекса «Воинам-быстринцам, погибшим в Великой Отечественной войне» и обустройство центральной рекреационной зоны отдыха в селе Эссо выделен 1 миллион 744 тысяч рублей. Администрации Елизовского муниципального района на обустройство «Дачных термальных источников» – 1 миллион 647 тысяч рублей. Администрации Анавгайского сельского поселения на создание этно-экологической тропы эвенского стойбища «Менедек» – 305 тысяч рублей.

«Самая крупная субсидия – почти 4 миллиона рублей предоставлена администрации Алеутского муниципального района на проектирование и строительство гостиницы на 18 мест в селе Никольское. Данное мероприятие предусмотрено также в инвестиционной программе Камчатского края»,– рассказала начальник отдела прогнозирования и развития инфраструктуры туризма агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Светлана Пегова.

Всего в 2015 году на развитие инфраструктуры туризма в Камчатском крае выделено 8 миллионов 790 тысяч рублей.

Работа по выделению средств ведется в регионе на протяжении трех лет в рамках реализации государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае». Средства выделяют в виде субсидий районам при наличии муниципальной программы по развитию туризма и софинансирования в размере 10 процентов.

За это время сделали реконструкцию моста «Школьный», расположенного возле этнографического музея села Эссо, обустроили смотровые площадки на трассе поселок Термальный – вулкан Горелый («Зайкин ключ», Верхне-Паратунские источники, Вилючинский перевал, подножие вулкана Горелый), информационными табличками с QR-кодами оснастили 14 культурно-исторических объектов в Петропавловске-Камчатском.

Источник: kam24.ru

Также в рубрике