USD:
EUR:

Столичные школы должны будут оповещать Роспотребнадзор о предстоящих экскурсиях и турпоходах

Фото: pixabay.com

Столичные школы обязаны будут оповестить Роспотребнадзор о предстоящих экскурсиях, турпоходах или поездках, не позднее чем за десять дней до начала мероприятия. Соответствующий приказ был подготовлен и подписан в Департаменте образования Москвы, сообщил сайт M24.ru со ссылкой на замруководителя ведомства Игоря Павлова.

По словам Павлова, местные власти должны быть в курсе всех мероприятий, проводимых с участием столичных школьников.

"Это в первую очередь предупреждение нестандартных ситуаций, но Роспотребнадзор не обязан проверять эти места заранее", – отметил представитель департамента.

Виктор Фертман – также замруководителя Департамента образования, уточнил, что учебные заведения планируют мероприятия за месяц или полтора, поэтому в ведомстве сочли, что десятидневный срок, отведенный на информирование Роспотребнадзора – вполне приемлем.

"Надо знать, как там организованно питание, как это место охраняется. Как только мы перестаем за этим наблюдать, что-нибудь случается. Здесь не может быть никаких лишних мер", – подчеркнул чиновник.

Кроме того, в Департаменте образования планируют выпустить еще два приказа согласно которым школы обязаны будут проинформировать о выездных мероприятиях представителей местного МЧС, а также правоохранительных органы.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщил, что родительские комитеты могут наделить полномочиями по формированию и контролю программы уроков музыки и танцев в школах. Инициативу подготовила Общественная палата. Вопрос вынесут на обсуждение 25 июня.

Источник: 360tv.ru

Также в рубрике