USD:
EUR:

День Москвы-реки могут отметить велопробегом и парадом кораблей

Фото: AP Photo/ Alexander Zemlianichenko

Новый городской праздник, День Москвы-реки, планируется провести 19 июля, в этот день экскурсии на кораблях и речных трамвайчиках могут стать бесплатными, сообщил журналистам глава столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников на заседании президиума правительства города.

"Мы думаем провести праздник 19 июля", — сказал Черников.

Он уточнил, что власти рассматривают вопрос проведения в этот день велопробега либо марафона, а также концерта и парада кораблей. "И обязательно мы предложим нашим коллегам провести экскурсии бесплатно", — подчеркнул чиновник.

Сейчас вопрос о введении Дня Москвы-реки поставлен на голосование на московском портале "Активный гражданин". Отмечается, что "чествовать главную водную артерию столицы предлагается в день Ивана Купалы, который испокон веков отмечался на Руси". Главной целью нового праздника должно стать привлечение внимания москвичей и туристов к Москве-реке как одному из главных природных украшений города.

"В этот день горожане смогут посмотреть парад из сотни судов, покататься на яхтах, поучаствовать в тематических фестивалях и народных гуляниях на набережных", — отмечается в тексте инициативы.

Источник: ria.ru

Также в рубрике