Акция в защиту Байкала состоится в Иркутске
Сегодня в Иркутске запланирована культурно-экологическая акция в защиту Байкала
27 августа 2012 | Новости
Фото: bcbk.ru
Сегодня в Иркутске запланирована культурно-экологическая акция в защиту Байкала. С 17:00 до 18:00 сразу в нескольких точках Иркутска экологические активисты будут знакомить иркутян и гостей города с основной экологической проблемой Байкала — производством целлюлозы на его берегах.
Акция пройдет на следующих площадках:
— сквер имени Кирова (2 точки);
— площадка у памятника Горькому на пересечении улиц Горького и Ленина;
— остановка транспорта со стороны улицы Дзержинского;
— у фонтана Дворца спорта;
— на набережной Ангары возле памятников Александру Третьему и Юрию Гагарину;
— площадь Труда перед цирком (со стороны улиц Желябова и Свердлова);
— улица Урицкого (со стороны Карла Маркса и Дзержинского);
— площадь на углу улиц Пролетарская и Карла Маркса;
— площадь 50-летия Октября (в районе остановки);
— площадка у танка.
Активисты выступают против производства целлюлозы на берегу Байкала. Они отмечают, что производство ведется с использованием устаревших технологий и оборудования, в результате чего используется большое количество байкальской воды, а в Байкал сбрасываются загрязненные токсическими соединениями отходы.
Правительством РФ неоднократно предпринимались попытки перепрофилирования этого комбината, перевода на замкнутый цикл. Однако пока комбинат продолжает действовать в прежнем режиме, так и не перейдя на режим бесхлорной отбелки целлюлозы. Экологи также отмечают, что из-за БЦБК на озере не развиваются бизнес-проекты в сфере туризма, курортной деятельности, производства экологически чистых продуктов питания.
Источник: irk.ru Новости
Также в рубрике