USD:
EUR:

Интерес к Алтаю среди туристов в этом году значительно вырос

Текст: Ольга Бокова, Алтайтурцентр
Фото: Валерий Степанюк, Алексей Зырянов, Роман Зайковский

В Алтайском крае в начале мая открылся летний туристический сезон. По словам туроператоров, запросы на праздничные даты в этом году начались уже в январе. «12 июня продается очень активно, интерес к турам на Алтай, безусловно, выше, чем в прошлом году. Многие туристы выбирают Алтай местом своего летнего отпуска. Продажи были открыты очень рано в этом году - я помню запросы на летний отдых с января», - комментирует директор компании «Охота», г. Барнаул,  Наталья Белоусова.

Подтверждает высокий спрос на праздничные даты и Елена Усова, генеральный директор «Сибирской Туристической Компании», г. Кемерово: «Спрос на Алтай хороший, сейчас активно продаем выходные с 12 по 14 июня. Ожидаем еще больше спроса в конце следующей недели».

Согласна с коллегой директор турагентства «Система», г. Барнаул, Гребенникова Наталья: «12 июня бронируется достаточно активно. Продажи были открыты по мере готовности и предоставления цен объектами. На нашем туркомплексе «Катунские терема» в настоящее время с 12 июня по 14 июня забронировано более 50% номерного фонда».

Высокие продажи туроператоры подтверждают не только на праздничные даты, но и на последующие. «Глубина продаж в этом сезоне радует, так, в настоящее время есть брони на август», - рассказала Наталья Гребенникова. По словам Елены Усовой, глубина продаж прослеживается и по автобусной доставке: «Глубина продаж есть и хорошая. Это можно судить по загрузке наших собственных автобусных рейсов из Кемерово и Новокузнецка и блочных номеров в гостиницах».

Наибольшую загруженность номеров отмечают в санаториях Белокурихи и на турбазах, предлагающих пантовые ванны: «Глубина продаж по Белокурихе - до сентября, октября. По базам Алтая -   июнь-июль. Базы,  где  предлагают пантовые ванны - до середины июня проданы. У нас много заявок от туристов из Москвы и Санкт-Петербурга», - рассказала Валентина Шептякова, менеджер по туризму компании «Министерство отпуска», г. Новосибирск.

Туроператоры, специализирующиеся на продажах туров по Алтаю, сходятся во мнении, что событийные мероприятия способствуют увеличению спроса у туристов: «Рекламирование событийных мероприятий и привлечение туристов к праздникам, которые проводятся на территории Алтайского края,  это очень большой плюс для агентств», - поделилась мнением Елена Попова, директор компании «Автотур», г. Барнаул.

Также в рубрике