USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Горнолыжный сезон в Сочи побил рекорды

Текст: Ольга Бондаренко (Краснодарский край)
Фото: Ольга Бондаренко/РГ

В Сочи официально завершился горнолыжный сезон. Трассы для лыжников и сноубордистов олимпийской столицы в этот раз проработали рекордные 149 дней и приняли более 800 тысяч человек.

Для сравнения: в прошлом сезоне склоны были в распоряжении туристов в общей сложности 90 дней, ведь из-за Олимпийских игр их пришлось закрыть для отдыхающих на два месяца. За это время трассы успели посетить лишь 180 тысяч гостей.

Напомним, сезон 2014/2015 из-за недостатка снега начался на две недели позже запланированного - только 27 декабря. Зато количество выпавшего зимой снега и обильные весенние осадки позволили продлить катание практически до конца мая.

Как выяснилось, дольше всех туристов принимала окруженная со всех сторон горными склонами зона катания "Цирк-2", принадлежащая местному горному комплексу "Горки Город". С 25 мая же здешние канатные дороги закрываются на плановую профилактику. За неделю до этого завершился сезон у горнолыжного курорта "Роза Хутор", первым же еще в апреле закрыл свои трассы горно-туристический центр "Газпром".

- Первый полноценный после зимних Игр - 2014 горнолыжный сезон в Сочи стал не только самым продолжительным за все время существования местных трасс, но и самым массовым, - рассказали в пресс-службе администрации курорта. - С начала зимы горные комплексы приняли более 800 тысяч туристов, что в несколько раз больше, чем в прежние годы. Количество катающихся в горном кластере в пиковые дни января достигало 43 тысяч человек.

Сейчас горный кластер готовится к летнему сезону. Уже скоро здесь заработает экскурсионная программа. Для туристов будет доступен не только подъем на вершины с помощью канатной дороги, но и другие виды отдыха, включая пешие, велосипедные и конные прогулки, занятия скалолазанием.

Кстати

В прибрежной полосе курорта летний курортный сезон стартует уже 30 мая. В этот день в городе пройдут авиашоу и красочное карнавальное шествие. Всего в 2015 году власти Сочи рассчитывают, что олимпийская столица примет не менее 5,5 миллиона человек.

Источник: rg.ru

Также в рубрике