USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Кадыров открыл памятникам убийцам русских солдат

Глава Чечни делает все, чтобы "привлечь" туристов в республику

Фото: nr2.ru

У главы Чечни слова расходятся с делами. Кадыров то и дело рассказывает, как он ждет в республике туристов из всех регионов России, но одновременно совершает странные поступки. Например, сегодня Кадыров открыл памятник чеченским женщинам, которые смертельно отомстили российским солдатам во времена кавказских войн в XIX веке.

Основой для памятника стали события 1819 года, когда войска генерала Алексея Ермолова захватили селение Дади-юрт. Жители села упорно сопротивлялись нападению, село было полностью уничтожено, а 140 женщин были взяты в плен. На следующий день, во время переправки через горную реку, 46 плененных девушек, скованных с российскими солдатами цепями, бросились в реку. В итоге, утонули и девушки, и конвоиры.  

Впрочем, есть и другие трактовки этого события. Некоторые историки утверждают, что село Дади-юрт давно наживалось на грабежах казачьих поселений в Чечне, и во время нападения на село чеченцы сами убивали своих женщин, чтобы они не попали в пле.

Отметим, что впервые памятник плененным женщинам появился у села Дади-юрт еще в 1990 году. Тогда он представлял собой курган с несколькими надгробными плитами. В июне нынешнего года Рамзан Кадыров поручил реконструировать памятник провести капитальную реконструкцию. Сейчас памятник представляет собой композицию из горной гряды и чеченской боевой башни, также он окружен каналом, через который переброшен мост.

Также в рубрике