USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Греция и Россия намерены развивать религиозный туризм

Директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольга Ярилова отметила, что ни одно путешествие россиян в Грецию не обходится без посещения религиозных святынь

Текст: Алексей Даничев
Греция и Россия намерены развивать религиозный туризм

Директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольга Ярилова отметила, что ни одно путешествие россиян в Грецию не обходится без посещения религиозных святынь.

Религиозный туризм и паломничество к святым местам могут повысить привлекательность Греции для российских туристов и привлечь греков в Россию.

"Греция может стать эпицентром паломнического туризма. На религиозный туризм не влияет экономический кризис. По нашим подсчетам, у нас порядка 300 тысяч религиозных туристов, но на всемирном уровне речь идет о 300 миллионах религиозных туристов и оборотах порядка 15 миллиардов евро", — сказал генеральный секретарь министерства туризма Греции Анастасиос Ляскос на конференции, которая прошла в Российском центре науки и культуры в Афинах в рамках Дней российской духовной культуры в Греции.

По его словам, доступ к святыням должен быть открыт, и во многом это зависит от церковных властей. "Для министерства туризма российский рынок является одним из приоритетных", — отметил Ляскос.

Директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольга Ярилова отметила, что ни одно путешествие россиян в Грецию не обходится без посещения таких религиозных святынь. По ее словам, трудно найти другие две страны, которые были бы так близки духовно, как Россия и Греция. Министерство культуры России запланирует конференцию туроператоров, посвященную организации религиозного и паломнического туризма, добавила она.

В Греции по самым скромным подсчетам находится 250-280 мест особого паломнического интереса, сообщила генеральный директор Греко-российской торговой палаты Елена Кондратова. По ее словам, религиозный туризм имеет огромный потенциал для развития — люди едут "в удлиненный сезон", то есть не в горящие летние туристические месяцы, а весной, осенью и даже зимой, и готовы жить в небольших туристических комплексах.

"Сегодня в Греции 98% населения являются православными христианами. Здесь множество православных святынь. Греция привлекает не только красотой и климатом, но и своими святыми местами", — отметила Кондратова.

Источник: ria.ru

Также в рубрике