USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Финская рыбалка на озерах и реках

Всем кто увлекается рыболовством, следует обязательно побывать в Финляндии

Финская рыбалка на озерах и реках

Там, только в одной реке Вантаа, обитает примерно 150 различных видов рыб, которые даже не всегда получается описать. А что касается характеристики о ловле рыб в пресных водах Финляндии, то тут не может быть никаких сомнений, так как озера и реки заполнены рыбой до отвала. Убедиться в этом вы сможете, посетив саму Финляндию, где будет предоставлен качественный сервис обслуживания и питания.

Рыбалка на озерах Финляндии

Рыболовство можно отнести к разряду спортивного занятия, которое в своем роде, помогает справиться с усталостью и раздражением. Следуя простым правилам подготовки к рыбалке, становится возможным поймать огромное количество рыбы, при этом используя самую обычную приманку. Такая разновидность рыб как щука, окунь, лещ и карповая порода, обитают в Финляндских озерах в больших количествах, а значит, есть шанс поймать ее и попробовать приготовить вкуснейший деликатес. Советую с этим долго не затягивать и для начала отведать копченого окуня или леща на углях. Но для тех, кому хочется поймать рыбешку покрупнее, не обойтись без спиннинга с приспособлениями.

Чтобы найти идеальное место для ловли рыбы, необходимо сперва решить, кого именно вам хотелось бы сегодня увидеть в качестве основного блюда. Например, у берегов, где растет тростник, или на мелководье, можно попытать удачу в ловли щуки и крупного окуня. А вот судака следует искать в озерах с мутной водой, так как это его излюбленное место обитания. В некоторых озерах можно встретить такой вид рыб как кумжи или сига, которых не трудно поймать на мушку. Нужно обязательно попробовать половить рыбу с весельной лодки и на блесну, потому что, это является самым распространенным видом рыбалки и, несомненно, принесет большой улов. В пункте проката вы сможете получить плавательные средства, снаряжение для погружения в глубокие воды и эхолот. Помощь в нахождении рыбных мест смогут оказать вам знающие местность инструктора, если конечно вы их об этом попросите.

Финская морская рыбалка

Финляндия –страна сбывающихся надежд и мечтаний по добыче крупных рыб. Протяженность берегов Финляндии напрямую составляет 1000 км, не считая еще и многочисленные шхеры. Для приезжих туристов, местные турфирмы предлагают прокат моторных и весельных лодок, без которых просто невозможно добраться до мест ловли рыб. Имеются также специальные предложения от таких фирм, включающие в себя аренду летнего домика, лодок и в некоторых случаях даже, предоставление лицензии на отлов рыбы.

Желаете действительно найти стоящее место для ловли и не прогадать, тогда смело обращайтесь к местным гидам. В морях обитает огромное количество окуней, и чтобы поймать их, необходимо иметь с собой вращающуюся блесну и, конечно же, не забудьте о приманке, лучше всего подойдет джига. Окунь – рыба простая, а потому круглый год, за исключением нереста, в такие месяца как май, июнь, ее можно с легкостью ловить на приманку. Из такой рыбы можно приготовить множество изумительных и вкусных блюд, используя для этого простейшие способы готовки: жарка, копчение, варка.

Самые распространенные места ловли находятся на юго-западе в местах расположения шхер. Там есть возможность поймать такие виды рыб как судак, щука, окунь, кумжа и лосось. Они появляются в Балтийских морях для откорма, поэтому и имеют очень крупную консистенцию. Как в любой стране, так и у местных жителей, есть свои способы и секреты ловли морского тайменя обитающего в прибрежных водах. Чтобы поймать такую 10-ти килограммовую рыбу нужно брать с собой блесну в форме ложки. А что касается лосося, то его стоит ловить в открытых морях на достаточно большой глубине. К нему, как и к тайменю, можно применить ложкообразную блесну обязательно украшенную лентой, но если у вас имеются сомнения в ваших познаниях, то обратитесь за помощью к местным рыбакам, они вам подскажут.

В течение последних лет на Аландских островах увеличилось количество кумжи и из-за этого, острова, стали привлекать к себе всеобщее внимание. Охотится на великого хищника морей необходимо, в частности, в Ботническом заливе и обязательно с помощью блесны. Таким способом можно поймать рыбу весом в 10 кг, если вам повезет, но чаще всего попадается улов весом 2-3 кг.

Такая разновидность рыб, как щука, водятся в прохладных водах дальних шхер. Прикармливать их лучше на рассвете или закате солнца, в летнее время года. Соблюдайте рекомендации местных рыболовов и старайтесь иметь при себе вращающуюся блесну и мушку,а так же использовать воблер и ложкообразную блесну, все они идеально подойдут для хорошей ловли щук. Еще будет эффективно использовать в морской рыбалке такие тона как синий или серый, но выбор остается за вами.

Когда ваш выбор падает на скалистые отмели, и вы, наконец, нашли необходимую для таких мест приманку-мормышку и червя, то можете не сомневаться, что ваш улов окажется самым большим. А вот семейство лососевых, а так же окуня и щуку, становится просто невозможно поймать в самый жаркий сезон лета из-за их отплыва в бескрайнее синее море. И если вы все - таки решитесь отправиться в Финляндию, страну бескрайних возможностей в ловле рыбы, то не упустите шанса подловить и судака. Правда, поймать его можно только в ночное время суток. Зато именно эта рыба считается непревзойденным деликатесом у финнов, и они чаще всего употребляют ее в пищу.

Евгений Смирнов

Также в рубрике

Гид по достопримечательностям Стамбула

 0