USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Солнечный угар

Зачем украинский пенсионер бросил все и уехал в США

 
Солнечный угар

В конце августа простой украинский пенсионер по имени Станислав получил американскую визу, сел на самолет и отправился на три дня в США— только для того, чтобы увидеть полное солнечное затмение своими глазами. «Лента.ру» публикует монолог пенсионера-авантюриста.

Дело, видимо, в том, что в детстве я очень любил Марка Твена — «Янки при дворе короля Артура», и возможно, что это уже тогда заронило какую-то искру. Также программы ВВС, которые я слушаю уже много десятков лет и где звучали рассказы тех, кто видел полное солнечное затмение воочию, сыграли свою роль.

Мне было интересно увидеть и почувствовать все это самому. Я читал, что, увидев однажды солнечное затмение, некоторые становились так называемыми eclipse chasers — охотниками за затмениями.

Частичное солнечное затмение я уже пару раз наблюдал в родном городе. Но хотелось почувствовать холодное дуновение воздуха, увидеть Меркурий и приближение лунной тени.

Поскольку Луна не всегда находится на одном расстоянии от Земли, то и полное затмение тоже бывает разным. В этот раз было именно total sun eclipse, а бывает еще annular sun eclipse, так называемое кольцеобразное затмение, это когда Луна далеко от Земли, и в момент затмения видно большое солнечное кольцо.

О предстоящем полном затмении в Штатах я знал давно. Оно было наиболее удобным, так как охватывало большую часть суши в относительно доступном месте. Предстоящее затмение в Аргентине и Чили будет сложнее увидеть с точки зрения доступности этих стран и логистики. Мне показалось, что поехать в Америку реальней всего. В итоге реализовать это оказалось еще проще, чем я представлял. За пределами бывшего СССР до сих пор я бывал только в Польше, и опыта подобных поездок у меня не было.

Визовые и организационные вопросы решить было не так сложно, хотя в посольстве на меня и смотрели несколько странно. На вопрос о цели визита — что при подаче документов на визу, что на паспортном контроле при пересадке в Париже — я отвечал: «посмотреть солнечное затмение». Визу мне дали и в самолет пустили. В Америке на паспортном контроле я также сказал, что приехал смотреть затмение, но ожидаемого шокового эффекта на офицера в данном случае это не произвело.

Все это мелочи, ведь основная заковырка была только со стороны неподвластной мне вещи — погоды! Мысль о том, что помешать увидеть затмение может элементарная облачность мне пришла в голову как-то поздновато, всего за пару месяцев до самого затмения. Поэтому планировать путешествие заранее было невозможно и бессмысленно. Все в итоге решилось в последние пару недель.

Мой самолет опоздал на 2,5 часа, и времени мониторить погоду у меня уже не было. Я рискнул и поехал наудачу в Сейлем на автобусе, на который у меня уже был куплен билет.

Автобус в Сейлем шел из Сиэтла через Портленд, в конечный пункт мы должны были прибыть к часу ночи 21 августа. Бронировать что-то заранее я не стал. Добравшись туда, я понял, что это в принципе было бы бессмысленно.

Я знал одно заведение, открытое до половины третьего ночи, и направился прямо туда. Правда, поужинать не удалось и, побродив пару часов по ночному Сейлему, я решил потихоньку двигаться к месту наблюдения — 15 километров пешком вдоль хайвея. Я знал весь маршрут: несколько раз прошел его по картам Google. Остановившись пару раз по дороге на перекус, последние километры я преодолевал довольно бодро. Само затмение было в 10:15.

На месте наблюдения было многолюдно. На машинах, в палатках, с фотоаппаратами и телескопами, а также другими атрибутами вечеринки люди ждали шоу.

Затмение длилось всего две минуты. Потемнело, как в сумерки. Вокруг со всех сторон на горизонте был свет — как будто бы огромная туча накрыла нас, а вдалеке — светлая полоса. Было хорошо видно солнечную корону с тремя лепестками — это очень красиво. И это действительно непередаваемое ощущение.

Практически сразу после затмения, коротко пообщавшись с другими наблюдателями, я отправился назад в Сейлем — еще раз тот же самый путь — 15 километров по хайвею пешком. Я также хотел попасть в тематический парк развлечений для детей Enchanted Forest, который находится как раз на полдороги в Сейлем и детский музей в самом Сейлеме. Но музей оказался закрыт именно из-за солнечного затмения, что странно, так как слоняющиеся по городку толпы туристов явно обратили бы на него внимание.

Дорога назад была не менее приключенческой. В итоге рано утром 22 августа я вернулся в Сиэтл. Позавтракав и побродив по городу, я отправился по адресу, где располагалась загодя забронированная через Airbnb квартира, в которой я провел последнюю ночь в Америке. На утро хозяин любезно подвез меня в аэропорт. Дома я был в ночь на 24 августа.

Бюджет поездки Станислава составил порядка двух тысяч долларов. В эту сумму вошли затраты на авиаперелет, билеты на автобусы, ночлег и питание. Ради экономии путешественник выбрал стыковочный рейс через Париж.

lenta.ru

Также в рубрике

Споры об этнической идентичности братских народов становятся все более ожесточенными и запутанными

 0