USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Предостережения от местных: почему не нужно ехать в Индию/Норвегию/Голландию

Текст: Анна Змановская
Предостережения от местных: почему не нужно ехать в Индию/Норвегию/Голландию
 
Местные жители популярных туристических стран рассказали, с чем могут столкнуться приезжие и почему для некоторых это вообще повод отказаться от поездки.

Индия: Мы не живём, мы выживаем 

Фото: © Flickr / Paula Rey

1. Неимоверное количество людей. Представьте, в Индии живёт более 1,3 млрд человек на площади 3,2 млн кв.км (территория России в 5 раз больше). Мы не живём, мы выживаем. Сама численность населения делает нашу жизнь трудной. У нас давка везде, люди готовы ехать на автобусе, стоя одной ногой на подножке, лишь бы только как-то в него уместиться. Использование общественного транспорта может стать шоком и даже адом для иностранных гостей, — предупреждает Ришаб. 

2. Завышенные цены для иностранцев. Во всех исторических местах, отелях, ресторанах, в общественном транспорте вам будет предложено заплатить больше фактической цены. Размер цен, основанный на национальности покупающего, — обычная практика в Индии.   

3. Иностранец — "звезда". На вас будут глазеть и фотографироваться с вами. А потом местные выложат фото с вами в соцсети, чтобы сказать: "Смотрите, я знаю белых людей". И с друзьями они обсудят, как вы бледнокожи и насколько короткая у вас юбка. 

4. Повсюду бродячие животные. И я говорю не о кошках и собаках. На тротуарах, на дорогах вы увидите коров, буйволов, свиней, коз, обезьян и пр. Вы должны будете привыкнуть к тому, что число животных в Индии сопоставимо с количеством людей, а если вас это смущает, тогда лучше просто не приезжайте в нашу страну, — добавляет Симранприт. 

5. Нет туалетной бумаги. Это дико для многих иностранцев, но мы в Индии для гигиены используем не бумагу, а воду. Поэтому ходите либо со своей, либо миритесь с нашим образом жизни. 

Местные добавляют, что на самом деле Индия очень разнообразная, яркая и невероятно красивая. Действительно, есть некоторые тёмные стороны, но ни одна страна не совершенна. 

Норвегия: Не улыбайтесь, вас примут за сумасшедшего 

Фото: © Flickr / Glen Darrud

— Я выделил несколько причин, почему Норвегия может отпугнуть туристов, — говорит житель Осло Петтер.   

1. Всё дорого! По данным Big Mac Index 2015 года, Норвегия занимает второе место в рейтинге стран с самыми дорогими бигмаками — этот бургер стоит у нас 5,65 доллара. Согласно Pintprice, Норвегия также занимает второе место среди стран с самым дорогим пивом. Раньше я работал в ресторане в Осло, и у нас стакан пива 0,6 л стоил 12,5 доллара! Если вы хотите арендовать автомобиль, остерегайтесь цен на бензин — 2,8 доллара за литр. Норвегия способна опустошить ваш кошелёк в одночасье! 

2. Много бездомных и наркоманов. Если вы гуляете по центру Осло (да и во многих других городах), вам придётся столкнуться с большим количеством бездомных, наркоманов и попрошаек. Не ожидайте увидеть красивые и чистые улицы, вокруг очень грязно. 

3. Высокий уровень преступности. Вышеперечисленные бездомные и наркоманы довольно безвредны. Но есть и карманники, которые часто промышляют на улицах города. Кроме того, в течение последних пяти лет участились случаи изнасилований, поэтому не ходите по улицам Осло в одиночку в ночное время. 

4. Недружелюбные люди. Если вы планируете обзавестись новыми друзьями, то вам точно не в Норвегию. Норвежцы зачастую холодные и отстранённые. У нас есть поговорка в Норвегии: "Если незнакомец улыбается вам на улице, то он либо сумасшедший, либо американец". Норвежцы любят общаться только с людьми, которых они знают (конечно, если они не пьяны, пьяные норвежцы более дружелюбны). 

5. Погода. Зимой холодно, снежно и темно. Летом идут дожди. Тот же Берген — второй по величине город — известен огромным количеством осадков. В 2015 году шёл дождь 279 дней из 365! Если вы любите солнечную и тёплую погоду, Норвегия не для вас. 

Нидерланды: Дожди и грубость вместо тюльпанов 

Фото: © Flickr / Gordon

— Путешественники, собирающиеся в Нидерланды, наверняка представляют себе мосты, тюльпаны и ветряные мельницы. Но сталкиваются в реальности с другим, — рассказывает житель Амстердама Миша. Вот только некоторые из подстерегающих туристов проблем: 

1. Погода. Ни в одном путеводителе вы не найдёте информации о том, насколько у нас плохая погода и насколько часто она бывает плохой. Особенно на побережье, где очень дождливо. И это не тропический тёплый дождь, он всегда холодный и сопровождается пронизывающим ветром. Идёт дождь более чем 255 дней в году, только летом стихия немного утихает. Так что во время своей поездки будьте готовы проводить много часов в помещениях, — благо музеев в Нидерландах хватает. 

2. Цены. Посещение Нидерландов серьёзно ударит по вашему финансовому положению. Продукты питания в нашей стране очень дорогие, особенно в крупных городах и, конечно, в Амстердаме. Например, один небольшой пончик в уличной лавке стоит от 5 евро и выше.  

3. Люди. Я сам голландец, поэтому мне достаточно сложно об этом говорить, но на самом деле жители Нидерландов могут быть очень грубыми. Если вы не любите, когда вам говорят всё в прямой и жёсткой манере, то вам лучше воздержаться от посещения моей страны.

Но если вас не пугают эти негативные аспекты, то тогда вы наверняка влюбитесь в эту прекрасную страну.

Источник: life.ru

Также в рубрике

"Ходячие" ларьки, толпы мопедов и уличные кафе

 0