USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Десять способов вернуться в лето

Страны Балканского полуострова - отличное место для осеннего отдыха

Текст: Анна Лозинская
Десять способов вернуться в лето

Отличный способ догнать лето – уехать туда, где сезон длится до начала октября. Это одна причина поехать этой осенью на Балканы. «Газета.Ru» нашла еще девять.

С началом осени снять жилье на популярных курортах становится дешевле, чем на пике сезона, когда на пляжах буквально негде лечь. Достаточно сравнить цены на апартаменты в Черногории: если в июле — августе жилье обойдется примерно в €15–20 в сутки за человека, то в сентябре цена снижается до €10. Особенно приятно то, что с началом осени снижается не только количество отдыхающих, но и температура воздуха: вместо +35°С в тени здесь уже в среднем +26–28°С — идеальная погода для тех, кому хочется согреться, но не сгореть. Еще один бонус — свежий виноград и инжир, который вообще имеет смысл есть только там, где он растет. «Газета.Ru» нашла еще несколько интересных причин выбрать для осеннего отдыха страны Балканского полуострова.

1. Албания

Cтрана, мало освоенная нашими туристами, хотя с мая по октябрь виза при въезде туда не требуется. Природа Албании напоминает о горной Италии, а цены как раз заставляют о ней забыть, море такое же Адриатическое, как и в Черногории и Хорватии, а крепости так же таинственны и загадочны, как везде. Единственная сложность — ни на что не похожий албанский язык. И это не шутка. К счастью, многие албанцы говорят по-итальянски, и это дает хоть какую-то возможность с ними объясниться. Сейчас албанцы готовятся к особенному событию: 21 сентября к ним приедет папа Римский Франциск.

2. Македония

Еще одна страна Балканского полуострова, до которой доезжает редкий россиянин. Возможно, дело в том, что в Македонии нет моря, а какой же это отдых, если купаться негде? Так вот сюрприз: в Македонии очень даже есть где купаться, здесь есть Охридское озеро, самое глубокое на Балканах и очень чистое. На берегу озера расположен симпатичный город Охрид, знаменитый, в частности, тем, что в нем жил ученик Кирилла и Мефодия Климент Охридский. Сегодня город — туристический центр Македонии. Но все-таки не стоит игнорировать и столицу: с 16 по 20 октября в Скопье пройдет Виноскоп — ежегодный фестиваль, на который съезжаются виноделы из разных стран Европы.

3. Черногория

Поводы для поездки в Черногорию, которую наши люди и так давно облюбовали, искать не нужно: мы и так ее слишком любим, а многие в ней даже живут. И тем не менее спорим, что даже если вы ежегодно проводите отпуск в этой стране, то не знаете о том, что далеко-далеко в горах есть город Мойковац, где 25–26 сентября пройдет фестиваль воздушных шаров. Удобный случай выбраться с побережья и посмотреть на Балканы с высоты птичьего полета.

4. Сербия

Пусть здесь нет моря, зато есть горы и виноград. И этого хватит для того, чтобы прекрасно провести время: с 18 по 21 сентября в городе Вршац, что неподалеку от границы Сербии и Румынии, проводится традиционный праздник сбора винограда, и это событие не стоит пропускать. С XV века этот район Западных Карпат славится своими виноградниками: их выращивание здесь возведено в культ, а первое упоминание о вине из этого региона относится к XV веку. Во Вршаце находится один из крупнейших в Европе винных погребов — подвал комбината «Вршачки виногради», сооруженный в 60-х годах прошлого века, — одна из архитектурных достопримечательностей немолодого, в сущности, города.

5. Хорватия

В сентябре Хорватия оказывается страной любителей прекрасного: с 25 по 27 сентября в Дубровнике пройдет международный джаз-фестиваль, одним из его участников заявлен Хосе Фелисиано, знаменитый гитарист-виртуоз. Концерты фестиваля будут проходить в Старом городе: послушать джаз в средневековом городе — это ведь то, о чем вы мечтаете, не правда ли? Если неправда, можно ограничиться бокалом вина на пляже, инжиром с козьим сыром и медом, да и просто ощущением тепла, которого нам скоро будет очень не хватать.

6. Словения

Из Хорватии предлагаем двигаться на Запад, в Словению, от прекрасного — к сладкому: 20–21 сентября в городе Копер на полуострове Истрия проводится фестиваль сладостей «Сладкая Истрия». В течение двух дней улицы древнего города, расположенного у самой границы с Италией, будут уставлены столами с разнообразными сладостями, которые производятся в Словении, в том числе мороженым и шоколадом. В рамках фестиваля ожидаются три конкурса: «Лучший торт», «Новый истрийский десерт» и «Лучший мускат». Сладкое мускатное вино золотистого цвета — один из местных специалитетов.

7. Румыния

Румыния — страна, имеющая выход к морю, но славится скорее бальнеологическими курортами с их минеральными источниками и замком графа Дракулы. Спасибо Карпатам! С 19 по 21 сентября стоит сюда приехать, чтобы застать фольклорный фестиваль в местечке Корбени на реке Арджеш, оно расположено среди гор, в 173 км от Бухареста. Фольклорный фестиваль — событие, которое имеет смысл увидеть хотя бы раз в жизни. Когда вокруг много вина, местной еды, музыки, танцев и веселых подвыпивших местных жителей — это отличная психотерапия для тех, кто устал от всего на свете и особенно от окружающих Дракул, высасывающих кровь.

8. Болгария

Может ли поводом для поездки в Болгарию оказаться концерт рок-группы? Почему бы и нет: если фольклорные фестивали и праздники урожая кажутся невероятно скучными, то вот, пожалуйста, 20 сентября здесь выступает британская группа Paradise Lost совместно с Государственным оркестром Пловдива. Концерт состоится в Древнеримском театре Пловдива – между прочим, это самый настоящий античный театр начала II века н.э.: он был обнаружен в 1967 году и полностью восстановлен.

9. Греция

И все-таки в балканские страны нужно ездить для того, чтобы есть. Особенно хорошо это делать в Греции, не зря средиземноморская диета, в основе которой рацион жителей этой страны, считается самой здоровой в мире. С 18 по 20 сентября здесь на острове Эгина проводится Fistiki Fest — шестой по счету фестиваль фисташек. Эгина — регион контролируемого происхождения фисташек, это значит, что за орехами с острова закреплен особый статус: это не какие-нибудь безродные фисташки, а благородные, эгинские. На фестивале можно будет поучаствовать в дегустации, отправить детей на мастер-классы и послушать музыку.

Источник: www.gazeta.ru

Также в рубрике

Туристическая зона возле космодрома "Байконур" будет создаваться с 2018 по 2025 годы, ее площадь составит 50 га

 0