USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Почему иностранцы остаются жить в России

Каждый год в Россию приезжают тысячи иностранцев: из-за большой любви и по работе, в погоне за мечтой и вынужденно 

Почему иностранцы остаются жить в России

Каждый год в Россию приезжают тысячи иностранцев: из-за большой любви и по работе, в погоне за мечтой и вынужденно. Четыре иностранца из Новой Зеландии, Италии, Великобритании и США, рассказали «Рустории», почему они любят Россию, зачем надо опасаться бабушек, чего не хватает «новому дому» и как они относятся к политической ситуации в стране.

Речевые особенности всех героев сохранены в первозданном виде и приводятся здесь без стилистических правок.

Блейк Ливермор, 26 лет, Новая Зеландия

Я никогда не планировал жить в России, но в конце 2011 года я переехал в Санкт-Петербург из-за любимой девушки. В Новой Зеландии я 4,5 года встречался и планировал пожениться с дочерью русских эмигрантов. Мы планировали прожить всю жизнь вместе в Новой Зеландии, но, внезапно, девушка решила вернуться с родителями в Санкт-Петербург, а вскоре предложила и мне переехать в Россию.

И я согласился, начал работать на двух работах по 60-70 часов в неделю, параллельно получая степень преподавателя английского, чтобы иметь возможность работать в Петербурге. Спустя полгода, собрав достаточно денег для обустройства в первые месяцы, купив билет стоимостью 2500 долларов, пролетев 22 часа, я оказался в России.

По правде, я был наивным парнем с Запада, который рассчитывал, что его жизнь тут никак не изменится, и был совсем не готов к культурному шоку, который поначалу меня абсолютно не привлек. Не зная языка, без друзей, с работой, с которой справлялся кое-как, спустя какое-то время я оказался еще и без девушки. Круто, да?

Казалось, что вернуться домой – уже не худший вариант. Но в этот момент меня поддержал мой ученик (Блейк преподает в группе для взрослых): он просто пришел ко мне в гости с сумкой, полной пива, мы выпили, поговорили по душам – и это был первый момент, понравившийся мне в России. Я рискнул остаться здесь и, похоже, не прогадал. Живя здесь всего 3 года, я уже ощущаю себя дома.

В Новой Зеландии не так много стереотипов о России, а негативный и опасный образ России навязан кино и западными СМИ. Некоторые друзья даже всерьез надумали со мной прощаться, якобы в России можно и умереть. Но здесь я чувствую себя в безопасности. И уверяю Вас, никто не думает о разгуливающих по улицам медведях, о балалайке тоже не слышали, а вот стереотип касаемо любви к водке присутствует.
Но ничего общего с тем, что нам внушали в Зеландии, и реальной Россией не оказалось. Говорят, что Россия – неразвитая страна необразованных людей. Но это оказалось мифами, а я – типичным глупым жителем Запада, которому внушили субъективное и предвзятое мнение.
Сейчас я уже понимаю культуру, людей, легко завязываю отношения с людьми. Я влюблен в эту страну и не хочу уезжать в Новую Зеландию или другую западную страну.




Большинство русских мечтают о загранице, но там не так все прекрасно. Да, больше денег и безопаснее (в каком-то смысле), но там ты не живешь на полную, а просто существуешь. В России я нашел возможность активно путешествовать: активно работаю целый год, чтобы один месяц летом посвятить только путешествиям.
Меня приятно удивляют гостеприимство и дружелюбие в России. Несмотря на репутацию людей с «каменными» лицами, под конец дня именно русские люди могут превратиться в твоих лучших друзей. В Зеландии все дружелюбны, но не особо близки. Еще в России принято откармливать гостей, даже когда ты уже сыт по горло и проводить время с друзьями на даче.

Санкт-Петербург достоин особой любви, ведь он очень красив, полон достопримечательностей и пропитан историей. Я обожаю Невский Проспект ночью и иллюминацию на старых зданиях. В России у меня оказалось больше возможностей, чем на Западе: любимая и хорошо оплачиваемая работа преподавателя английского в частном языковом центре.

Недавно меня сделали старшим преподавателем английской языковой школы, что очень круто для моего будущего. Теперь я хочу получить дополнительное образование, чтобы занять менеджерскую позицию в языковой школе. Также я стал играть в лакросс за питерскую команду «White Knights».

До этого я не играл в эту игру, но рискнул и напросился в команду. Этот вид спорта не очень популярен и в России всего 2 таких команды – питерская и московская.

У меня нет причин жаловаться на жизнь в России, но самой большой проблемой я считаю погоду. Для любителя теплого климата Петербургская зима особо депрессивна, но к этому можно привыкнуть.

Еще меня расстраивает отсутствие вегетарианской пищи здесь, ведь ее не так сложно производить, да и при правильном приготовлении она получается очень вкусной. Поэтому, Россия, давай, больше вегетарианской пищи!

Со мной в России случалось множество историй: я просыпался обнаженным под пристальным взглядом какой-то ненормальной бабушки, жил в коммуналке с 5 монголами, посещал безумные вечеринки на крышах и проводил ночи на Думской.
Помню, еще только переехав сюда и практически не говоря по-русски, я решил приготовить пасту. Себе я делал вегетарианскую, а моя девушка захотела пасту с двумя сосисками.

Я подумал, что никогда не слышал раньше о таком мясе, но это Россия — здесь все возможно! Альтернативой “sausages” в русском языке я посчитал слово «сиськи». Поэтому я спустился в магазин, уверенно подошел к женщине за прилавком и спросил: «Можно два сиськи, пожалуйста?». Женщина уставилась на меня: «Чего?!». Естественно, я подумал, что из-за моего акцента она не совсем поняла меня и решил проговорить то же самое медленно: «Можно…два…сиськи…,пожалуйста?». После этого женщина очень разозлилась и начала кричать на меня. Только потом моя девушка объяснила мне разницу между тем, что я сказал, и названием продукта.

Ничего страшного в России нет. Да, здесь нет минимального уровня коррупции и максимального уровня жизни и безопасности, как в Новой Зеландии, но именно в России Вы можете получить лучший уровень жизни по ощущениям и заработать даже больше денег, чем на родине.
Только будьте готовы к встрече с бабушками, ужасно грубыми людьми в магазинах и поездке на маршрутке (для англичан я бы перевел это, как «автобус, в который не хочется садиться»).

Но несмотря на политическую ситуацию вокруг России сегодня, я не верю в то, что говорит большинство СМИ. Я не ощущаю на себе влияние западных санкций, а все плохое, что слышу, заставляет задуматься лишь о том, как сильно я люблю эту страну. Да, и украинцы с русскими между собой больше ладят, чем ссорятся.

Майкл Хадсон, 30 лет, Великобритания


Впервые я попал в Россию в 2008 году, но основательно решил переехать в Санкт-Петербург в 2011 году: во-первых, из-за своей девушки Татьяны, во-вторых, здесь проходила программа Generation Campus, с помощью которой можно было снять тизер будущего фильма, а организаторы помогали режиссерам с питчингом фильма, находили контакты продюсеров, обучали новым навыкам.
К тому же, в 2011 году в Великобритании случился экономический кризис, и я решил работать оператором на фрилансе, что на тот момент было непопулярно в Лондоне. А в России жизнь дешевле и возможностей для реализации оказалось больше. Сейчас я работаю в рекламе, снимаю интервью и документальные фильмы.
О России в Великобритании ходят разные слухи. Например, мои родители считали, что по улицам до сих пор ходят люди в униформе, в магазинах — очереди за молоком, и нет магазинов Zara, Topshop и H&M.
Здесь не используют дорожные чеки, зато есть троллейбусы и маршрутки, которых не увидишь в Лондоне. В России люди меньше взаимодействуют с правительством, более аполитичны, чем в Великобритании.
В Британии ты всегда взаимодействуешь с государством, все контролируется, а британцы чувствуют свое влияние на политическую ситуацию. Хотя русские быстро вовлекаются в политические споры и дискуссии.
В Великобритании русских считают грубыми и холодными. Когда я приехал впервые в Россию, то увидел абсолютно противоположное – новые друзья и знакомые оказались очень заботливыми и милыми. Конечно, Россия разная, хотя советский дух еще присутствует в старых зданиях, а еще здесь очень холодные и снежные зимы.
На мой взгляд, эта страна более андерграундная, здесь развиты субкультуры, в Великобритании же все более структурировано и формально. Если здесь тебе говорят «нет», то ты всегда можешь пойти в обход. Хотя и жизнь в России тяжелее.
Что меня удивило, так это отсутствие «золотой середины» в материальном уровне людей в России – есть или олигархи, или рабочий класс. Например, почему парень, свободно говорящий на английском, продает хот-доги на Крестовском острове?
Также здесь очень заметна разница между молодым и старшим поколениями. “Babushki” считают, что могут учить жизни молодежь, а тем, в свою очередь, не нравятся эти поучения.
В Великобритании такого нет, мы со старшим поколением — друзья, они не учат меня, как жить. Кстати, в России ты всегда должен уступать место “babushka”, иначе они «одарят» тебя убийственным взглядом, будто ты сидишь на их частной собственности.
Здесь особенно присутствует ощущение вечной борьбы, даже в автобусе или метро, а это некомфортно. Питерские друзья называют меня «ходячий музей» — все обращают на меня внимание на улице и это странно. В Лондоне всем безразлично, кто и как выглядит. А здесь люди пытаются даже потрогать мою прическу – это раздражает.
Пока мне трудно привыкнуть к русским обычаям и традициям. Например, когда кто-то умирает, то в доме занавешивают все зеркала, а, забывая вещь и возвращаясь домой, нужно обязательно посмотреть в зеркало. Или дача…Люди едут за город, но не отдыхают там!
В Санкт-Петербурге я почему-то очень хорошо схожусь с африканцами, возможно, это из-за африканских корней. Но у меня есть 3 таких «друга», которых я когда-то случайно встретил на улице. Я не знаю их имен, но при каждой такой же случайной встрече мы общаемся не менее 15 минут о жизни, России, доме и еде.
У иностранцев есть права, но только формальные: полиция не поможет мне, как и люди на улицах. Я работал в школе, которая нанимала только иностранцев, но они не выплатили никому зарплату, деньги отмыли, и, как оказалось, все иностранцы были наняты нелегально, без регистрации, поэтому наши права оказались незащищены.
В Великобритании политическая ситуация вокруг России показывается однобоко: Крым был украинским, а Россия его отобрала. Мои родители понимают, что все намного сложнее, чем показано в новостях, и в политику лучше не вмешиваться. Но как-то мой друг заявил, что ненавидит русских – это слишком агрессивно. Я попытался объяснить ему, что политика и люди не всегда едины, а происходящая ситуация более запутана, чем показано.
Для меня Россия — это промежуточный этап, жизненный опыт, а не финальная точка.

Клаудиа Битто, 27 лет, Италия


Первый раз я побывала в России 10 лет назад, еще живя в Финляндии. Тогда я ничего не знала о России, кроме обычных стереотипов о холоде и любви к водке, да и вообще никогда всерьез о ней не задумывалась, и моя знакомая предложила мне съездить на 4 дня в Питер. В 2004 здесь всё было по-другому, но уже тогда было заметно сочетание русской и европейской атмосфер. Так я и влюбилась в Санкт-Петербург.
Вернувшись в Италию, я начала учить русский и 4 года назад уже смогла переехать сюда. Моя семья, знакомые не были удивлены такому решению. Первый год вообще был непроблематичный, мне нравилось всё новое. Сложным оказался второй год, когда началась рутина.
Мне нравится путешествовать, открывать для себя что-то новое, а Россия оказалась единственной страной, где я задержалась надолго. Поэтому второй год стал годом привыкания, и даже были моменты, когда мне хотелось уехать. По правде, с Петербургом у нас странные отношения, мы будто влюблённые: то всё хорошо, то ссоримся.
Русские очень гостеприимные, всегда готовы помочь. Если вы становитесь друзьями, то Вас перестают воспринимать как иностранца. Ещё русские очень любят Италию, что для меня оказалось неожиданностью. Я живу в прекрасном городе, у меня есть работа и друзья, с которыми мы ходим в кино, музеи или рестораны. Что ещё нужно?
Хотя, не скрою: скучаю по своей семье, по итальянским друзьям … и по еде! Хотя, мне нравятся русские блины и селёдка под шубой. Вообще, первый год я питалась исключительно русской кухней, но быстро соскучилась по пасте, поэтому сейчас чаще отдаю предпочтение итальянской кухне.
И, что радует, в Питере с ней проблем нет! Но я не отказываюсь от русской кухни, например, я еще ни разу не пробовала домашние пельмени. Но сомневаюсь, что они похожи на равиоли.
В первую зиму я вообще не могла ходить по льду, всё время падала…. Но со временем наметился прогресс, так что, надеюсь, в этом году будет ещё лучше. И еще здесь очень трудно привыкнуть к зимней темноте! Также изначально я не знала, что на упаковках в России обычно указана дата изготовления. И как-то раз накупив много продуктов, я посмотрела на дату и подумала, что они испорчены и…всё выкинула!
Россия – не самая простая страна, она сильно отличается в культурном плане от Европы, и чтобы понять местную культуру и ее ценность, надо прожить здесь надо достаточно долго. Русские хуже идут на контакт, поэтому с ними труднее сдружиться. Наверно, в Италии мы менее формальны, но здесь, мне кажется, идея дружбы глубже, чем у нас.
В Санкт-Петербурге много крутых баров и клубов со своим стилем, разной музыкой и большим ассортиментом бара и меню. Сложно сказать, куда ходят остальные «питерские» итальянцы, но мы с друзьями каждый раз стараемся открывать для себя что-то новое. Не знаю почему, но все иностранцы в Питере обязательно знают Думскую.
В России сложнее получить рабочую визу, чем найти работу. Особенно, носителю языка. Я работаю преподавателем итальянского языка в центре Italica на Невском. Но главное, что именно в Питере я чувствую себя, как дома.

Марко Норт, 46 лет, США

Впервые я посетил Россию как обычный турист 10 лет назад. Тогда я видел здесь мафиози и проституток, общался с творческой интеллигенцией и простыми людьми. Мне казалось, что я встретил реальные прототипы персонажей таких телешоу, как «Клан Сопрано».
Правда, на американском телевидении русских играют актеры с фальшивым акцентом, обычно переигрывающие и не имеющие ничего общего с реальными людьми. Такой я увидел пост-советскую Россию, но с тех пор Москва очень изменилась.
Переехать сюда мне пришлось 7 лет назад в связи с похищением моей дочери ее матерью. Поскольку дочке 9 лет, она не может покинуть страну, и Москва стала нашим домом. С тех пор дочь живет со мной, а с матерью видится максимум один вечер в неделю.
Моя дочь чувствует себя американкой, свободно говорит на английском, предпочитает смотреть фильмы и читать книги в оригинале. У нее сильная связь с родными, нью-йоркскими традициями, а здесь она чувствует себя иностранкой.
Возможно, будь у нее возможность побывать в Америке, она бы в чем-то разочаровалась, но, к сожалению, пока это невозможно. Но с друзьями-экспатами мы стараемся соблюдать традиции празднования Дня Благодарения, Хэллоувина, находить «родные» продукты и поддерживать теплые отношения между нашими детьми.
Охарактеризовать мои взаимоотношения с русскими можно по системе 10-80-10. 10% — это самые милые, щедрые и сочувствующие люди, которых мне только доводилось встречать. 80% — зомби, загнанные мыши, по большей части бездумные и бессовестные, они спокойно ездят на красный свет и расталкивают локтями всех и все на своем пути.
Последние 10% — воры и лгуны, которые в лицо говорят одно, а за спиной — совершенно другое. Удивительно, что все эти люди уживаются в одной стране и не конфликтуют между собой. Нью-Йорк совершенно другой: это отдельная планета намешанных культур, религий, языков и традиций.
Водители, выходцы из стран третьего мира и Бруклина, обязательно вернут Вам переплаченные деньги, пекари-евреи всегда пожелают «Счастливого Рождества», а католический пекарь – «Рош Ха-Шана» (еврейский Новый год). Хотя я не устану повторять, что в России очень много добрых, щедрых людей, которые всегда помогут и не потребуют ничего взамен. В сложные периоды жизни именно они спасли меня.
Но все же иностранцев здесь воспринимают как угрозу, обычно осуждают и ставят на нас «крест». Когда молодые мамы слышали, как мы с дочкой пару раз говорили на английском, то спешно оттаскивали своих детей, будто мы жестокие марсиане.
Я говорю о молодых мамочках в дорогих джинсах, а не о старомодных бабушках. Как по мне, причиной тому являются ежедневные новостные заголовки. Люди будут потрясены узнав, что американцы думают иначе.
Я всегда мог рассчитывать на полицию, если на меня нападали в Нью-Йорке. Во время бракоразводного процесса в Москве про меня говорили много лжи, но суд встал на мою сторону и не позволил опорочить мое имя. Хотя когда-то мне потребовалось пойти в полицейский участок в воскресенье, чтобы забрать дочь в условленное время.
Возможно ли такое в США? Нет. Государственные органы и школы в России пока не приспособлены поддерживать отцов-одиночек, особенно иностранцев. Вся система ориентирована на матерей, которые не работают – домохозяек с перспективой.
Сейчас я создаю фильмы, дизайн и анимацию для клиентов со всего мира, работая в 13 разных часовых поясах из своей гостиной с хорошим интернетом. Современный мир позволяет руководить своим бизнесом из любой точки на планете.
Иностранцу трудно работать в российских дизайне и рекламе индивидуально, поэтому и русских среди моих клиентов немного. В России совместный бизнес похож на балет со своими правилами, даже после подписания контракта Вы находитесь в неведении.
А многие иностранцы обманывают себя, думая, что впишутся в рынок и знают принципы работы здесь. Я выбрал фриланс, чтобы больше времени проводить с дочерью и успевать сводить ее в музыкальную школу. Также с момента переезда в Россию я начал вести свой блог экспата http://impressionsofanexpat.blogspot.ru, где пишу все свои мысли и наблюдения о жизни в Москве.
В России я полюбил фотографировать на улицах «строгие» лица людей, пар в зимнюю стужу, ходить на рынок, где меня уже узнают и продают лучшие продукты, которые обычно прячут под прилавком. Также я неравнодушен к посиделкам на кухне и разговорам по душам за чашечкой чая.
Что мне не нравится в России? Это культура, которая учит, что плохо это быть пойманным на краже, а не сам факт воровства. Это культура, когда люди открыто говорят на кухне, но во время опросов или выборов действуют из инстинкта самосохранения и страха. Я понимаю причину их поступков, но тогда не стоит никого винить в неубранных зимних тротуарах, коррупции и бессмысленных противостояниях, кроме самих себя.
А еще во многом здесь приходится переплачивать, особенно это чувствуется в фешенебельных ресторанах, получая что-то посредственное за двойную цену. Но я знаю множество американцев, которым очень нравится в России, особенно в Москве, несмотря на то, что жизнь здесь жестче.
Последний стадия для экспата – ассимиляция, смешивание с культурой и отказ от себя настоящего. Я знаю такие примеры: уверенные, свободно говорящие экспаты, которым здесь комфортно. Лично я сопротивляюсь ассимиляции, ведь «своим» мне не стать из-за различия в мыслях и морали. Но именно в Москве я смог встретить замечательную грузинку, которую никогда бы не нашел в Нью-Йорке.

Источник: matveychev-oleg.livejournal.com

Также в рубрике
Краснодарский край, Абхазия и Крым лидируют среди наиболее популярных направлений организованного внутреннего туризма в июле
 0

Александр Кокорин, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров и другие футболисты на лучших мировых курортах

 0