USD: 94.3242
EUR: 100.2787

В центре Москвы появится новая пешеходная зона

Ради нее для автомобилистов могут закрыть Успенский переулок
В центре Москвы появится новая пешеходная зона

Еще одно пешеходное пространство появится в центре Москвы. Рядом со зданием бывшей Ново-Екатерининской больницы разобьют парк, который станет единым пространством с располагающимся по соседству садом «Эрмитаж», сообщили «Известиям» в столичной мэрии. Стену между территорией больницы и Успенским переулком снесут, а сам переулок станет пешеходным.

Заборы станут «прозрачными»

Пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов рассказал, что сейчас в округе благоустраивается около 70 общественных пространств. Он отметил, что по городу изменился подход к ограждениям и глухим заборам. «Их стараются или убирать вообще, или заменять на «прозрачные» кованые ограды. Это не только делает прогулку визуально комфортнее для пешехода, но и заставляет балансодержателя территории тщательно следить за порядком на участке», — цитируют Большунова «Известия».

Как уточняется, в ходе реконструкции территории бывшей Ново-Екатерининской больницы там появится парк. За счет сноса стены, ограждающей больничный участок от Успенского переулка, а также закрытия переулка для автомобилистов будет создано единое пешеходное пространство с садом «Эрмитаж».

Экс-депутат Мосгордумы, руководитель ИА «Моссовет» Юрий Загребной пояснил, что пешеходная зона рядом с «Эрмитажем» позволит правильно расставить визуальные акценты, пишут «Известия».

«Сам по себе сад красивый, но получается, что от центра он отгорожен узким проходом, стенами больницы и вообще скрыт от глаза пешеходов со стороны Страстного бульвара и Пушкинской площади. Для того статуса, который есть у «Эрмитажа», ему нужно лучшее обрамление», — приводит газета мнение Загребного.

Решить вопрос с машинами

 «Известия» ранее сообщали, что власти Москвы планировали разместить членов Мосгордумы в здании бывшей Екатерининской больницы, расположенной на Страстном бульваре. Договор генподряда на «приспособление исторических зданий «Екатерининской больницы» под административное здание с элементами нового строительства» был заключен с ФГУП «Атекс» ФСО России. Начальная цена контракта — более 3 млрд рублей. Планировалось, что в новое здание депутаты переедут уже в 2014 году. Однако пока готова только коробка, без отделочных работ, отмечает издание. Сохранится ли решение о переезде после формирования Мосгордумы нового созыва, пока не известно.

По мнению Загребного, новое здание в любом случае может стать хорошим общественным центром. А в здании на Страстном бульваре, говорит он, получится хорошая площадка для встреч с жителями.

Заместитель руководителя Московского центра борьбы с пробками Андрей Мухортиков полагает, что из-за перекрытия Успенского переулка «большой катастрофы не произойдет». Но он предупреждает, что нужно просчитать, какой автомобильный поток там сейчас. Если это 50–100 машин в час, то ничего страшного, если больше, то надо понимать, что все эти машины «переедут» на Бульварное или Садовое кольцо, потому что Успенский переулок — по сути, единственная связка на этом участке, поясняет эксперт. Кроме того, надо как-то решить вопрос с автомобильным доступом в те дома, которые выходят только в переулок. Тогда надо поступать либо как на Большой Дмитровке, оставляя одну полосу для движения автомобильного транспорта, либо полностью запрещать проезд машин, ставить надежные столбики и следить, чтобы водители их не выкорчевывали, приводит газета слова Мухортикова.

Также в рубрике
Почему туристы едут отдыхать в горящую Турцию?
 0

Правительство предлагает с 2019 года повысить ставку налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. Как это скажется на цене отдыха и туристической сфере в целом

 0